Божественная литургия в праздник Собора святых двенадцати апостолов в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

13 июля, в праздник Собора святых двенадцати апостолов, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«Камень Христос каменя веры прославляет светло, учеников изрядных, и с Павлом собор», — славим мы ныне святых двенадцать апостолов и, как мы слышали в кондаке, прежде всего, апостола Петра со всеми остальными двенадцатью апостолами с апостолом Павлом. Камень веры, апостол Петр, с двенадцатью апостолами – это действительно слава Церкви, потому что они, исполнившись Духа Святого, понесли Евангелие во все стороны мира.

Мы вчера праздновали память святых Первоверховных апостолов Петра и Павла и видели, как много они потрудились, проповедуя Евангелие в разных странах мира. И вот, двенадцать апостолов также проповедовали в разных странах мира Евангелие, то есть, несли Свет Христов во тьме сидящим народам.

И естественно, что этот труд святых апостолов был, с одной стороны, основополагающим, потому что двенадцать апостолов, которых, как мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, Господь избрал для проповеди, понесли миру то, что они видели, слышали, то, что они в своих сердцах пережили.

Но, с другой стороны, эта проповедь была очень непростая, трудная. И как мы сегодня слышали в апостольском чтении, апостол Павел говорит: как пришлось ему много терпеть, так же пришлось и всем апостолам, проповедуя Евангелие, встречать разные трудности.

Но они, имея эти трудности, пребывая в них, не только не расстраивались и не падали духом, но еще глубже стремились нести Евангелие людям. Потому что они прекрасно понимали, что тьма воюет простив света, но свет — это самое сильное. И естественно, что святые апостолы не боялись трудностей, но более того, чем больше трудностей было, тем более они совершали евангельскую проповедь.

Поэтому ап. Павел прямо говорит: как мы совершали проповедь? Злословили нас — мы благословляли, гнали нас — мы терпели, хулили нас — мы молились, мы были сор для этого мира, были прахом, всеми попираемым.

Такой была проповедь святых апостолов. Они для этого мира, для тьмы были сором, прахом. И мы прекрасно понимаем, о чем идет речь: о том, что мы живем в мире, где не принимается Евангелие, где мы — как сор и прах, всеми попираемый. Мы понимаем, как  трудно было апостолам, которые начали евангельскую проповедь в языческом мире.

Поэтому и мы, славя святых двенадцать апостолов, внимаем их проповеди. Именно внимаем, потому что прекрасно понимаем, что их проповедь — это поддержка для нас, это радость для нас. Потому что, встречая трудности и взирая на святых апостолов, которых гнали, которые мученической смертью окончили свой путь, мы, понимая это, должны и на наши трудности смотреть по-другому и славить святых апостолов.

Потому что мы прекрасно понимаем, как нам нужен их пример, когда нас встречают трудности, когда испытания к нам приходят. Мы должны помнить, как они поступали. Как их злословили — а они благословляли, как их гнали, — а они терпеливо все переносили, как их хулили, — а они молились. Так учат они нас преодолевать все трудности, славить их, святых апостолов, и радоваться вместе с ними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *