Божественная литургия в Неделю 7-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 26 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в Милане. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Помилуй ны, Иисусе, Сыне Давидов!» – взывали ко Христу Господу два слепца, которые знали, как Господь часто дарует здравие просящим Его. И они от глубины сердца взывали к Нему: помилуй ны, Иисусе, Сыне Давидов! И когда Христос Спаситель спросил их, верят ли они, что Он может это совершить, они ответили: да, Господи, и Господь им сказал: по вере будет вам, — и исцелились они.

Это исцеление двух слепцов напоминает нам, как наша молитва должна исходить из глубины нашего сердца, как мы должны, как они, взывать ко Господу и из глубины сердца просить Его. И мы прекрасно понимаем, что это совершается только тогда, когда мы перебарываем в себе грех и приближаемся к Господу.

Мы знаем, как грех не дает взывать от глубины сердца, как он становится препятствием для нашего сердца. Но также знаем, как очищенное наше сердце из глубины своей взывает ко Господу, веря, что все в руках Божиих, что Господь нас любит, не оставляет, слышит нас, благословляет нас.

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел коринфским христианам говорил: мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать, а все делать для ближнего, от глубины нашей души, от любви нашей. Потому что вера – это действие Божие в нашей душе. И когда мы стараемся возрастать в вере, мы чувствуем, как Господь действует, и как мы можем спокойно все переносить.

Два слепца исцеленные нам напоминают, как это важно для наших душ, — очищать их от греха и с большой радостью взывать ко Господу.

Мы ныне также празднуем память святых отцев шести Вселенских соборов, которые среди многих трудностей, перебарывая их, дали учение Церкви, на котором она утверждается и несет истину в этот мир. Поэтому мы поем в кондаке: «Апостол проповедание и отцев догматы Церкве едину веру запечатлеша».

И все зависит от того, какое наше сердце, как оно взывает ко Господу. Святые отцы учат, чтобы наше сердце наполнялось благодатью Божией и пребывало в Господе. Поэтому мы славим святых отцов, благодарим их, что они дали Церкви учение, которое помогает человеку правильно все совершать в своей жизни и радоваться всему.

Пусть Господь поможет и нашим сердцам, очищаясь, взывать к Нему, просить Его и по вере нашей получать просимое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *