Божественная литургия в праздник Крещения Руси и равноап. вел. князя Владимира на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 28 июля, в день Крещения Руси, праздник св. равноап. вел. князя Владимира, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен, после которого прозвучал колокольный звон «Слава Тебе, Боже!» в честь празднования Крещения Руси. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Обрел еси безценный бисер — Христа, избравшаго тя, яко втораго Павла, и оттрясшаго слепоту во святей купели, душевную вкупе и телесную». Этими словами тропаря праздника св. равноап. вел. князя Владимира мы славим этого великого князя, крестившего Русь, и с большой радостью благодарим Бога, что он был тем, кто, как мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, искал драгоценный бисер, нашел и обрел его, — Христа Господа.

Он действительно, великий князь Владимир, стал вторым Павлом, который был Христом Господом призван так же, как и св. апостол Павел, через слепоту, и так же, как и апостол языков, прозрел в купели крещения. Святой равноап. Владимир, крестившись в Корсуни, прозрел и душевно, и телесно.

Это величайшее чудо для Древней Руси, потому что св. князь Владимир – это тот, который искал драгоценный бисер, искал для своей страны путь, который даст людям большую радость и духовную силу. Он искал, и поэтому нашел, потому что Господь нам напоминает: «ищите и обрящете» (Мф. 7: 7). И он, св. князь Владимир, через многие трудности пришел ко Христу.

Естественно, его святая бабушка Ольга дала много для того, чтобы он нашел Христа Господа. И хотя она его не крестила, она знала, что Господь его ведет, так же, как Он вел и ап. Павла, который тоже был ревнитель отеческих традиций и гнал христиан. Так же и князь Владимир был ревнителем отеческих традиций, он старался укрепить язычество и все для этого сделал.

Но он видел, что что бы он ни делал для язычества, оно несравнимо с христианством. Мы поем в тропаре, что он посылал своих посланников в Цареград, Константинополь, чтобы они увидели, кто такие христиане. И посланники, возвратившись из Святой Софии, прямо ему сказали: мы не на земле, а на небе были.

И действительно, св. вел. князь Владимир – это тот, который нас учит искать и находить. Было очень много препятствий, но он искал. Поэтому и нашел, чтобы нам напоминать о том, что человек ищущий с Господом пребывает, и Господь не оставляет его.

И мы ныне славим великого князя Киевского Владимира, который крестил Русь, который сам обрел Христа Господа и помог людям своей страны идти этим же путем поиска и обретения Господа Спасителя. Мы прекрасно понимаем, как это было величественно, неизреченно, — крещение Киевской Руси. Как св. равноап. Владимир, обретя Христа Господа, смог помочь своему народу найти Его.

Поэтому в сегодняшний день Крещения Руси и св. равноап. князя Владимира мы с большой радостью празднуем и понимаем, как это было важно для наших земель, для предков наших. И как важно для нас сегодня помнить, сколько надо приложить усилий, чтобы обрести истину, чтобы прийти ко Христу и радоваться в Нем, как радовался древнерусский народ, крестясь в Днепре, в Киеве, обретая бесценный бисер – Христа Господа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *