Продолжение детского лагеря Свято-Амвросиевского прихода

В четверг 16 июля дети летнего лагеря Свято-Амвросиевского прихода с родителями и помощниками архим. Амвросия (Макара) направились в город Варенна на о. Лекко, где поднялись в горы к замку Вецио. Затем вместе с о. Амвросием все направились к руслу высохшей реки в горах, где все пообедали, и батюшка провел с детьми духовную беседу на тему красоты Божьего создания и бережного отношения к нему, которое должно наполняться благодатью Божией, преображающей Божье творение. Затем все посетили место, откуда вытекает вода из горы, и оттуда спустились вниз, в центр города Варенны, где посетили храм св. Георгия, в котором у древних фресок о. Амвросий совершил молебен с пением акафиста иконе Пресвятой Богородицы Троеручицы на итальянском языке, память которой праздновалась в субботу. Затем дети с родителями спустились на берег озера, где купались, играли и отдыхали, а вечером возвратились в Чинизелло и в Милан.

В пятницу 17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев утром о. Амвросий служил Божественную литургию в Милане, которую дети летнего лагеря смотрели в храме св. Феклы по фейсбуку. Затем после обеда дети рисовали и играли в игры, после чего в приходском зале поставили русскую народную сказку «Теремок» на итальянском языке. Вечером, совершив молитву в храме, дети возвратились домой.

В понедельник 20 июля после утренней молитвы в храме дети под руководством Людмилы Ангел разучивали народные танцы. После групповых игр дети обедали, отдыхали и затем продолжили эти игры, а также занимались рисованием. Вечером дети совершили молитву в храме св. Феклы.

Во вторник 21 июля, вдень праздника явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани о. Амвросий совершил молебен Пресвятой Богородице, рассказал детям о чудесном явлении иконы Богородицы в Казани и ее значении для миссионерского служения Русской Православной Церкви в Сибири и на Дальнем Востоке. Затем дети занимались спортивными танцами и играли в групповые игры. После обеда дети просматривали специально созданные видеозаписи уроков о. Амвросия по Ветхому Завету, а подростки — по катихизису. Параллельно с младшими детьми регент Татьяна Зазуляк провела репетицию детского хора. Вечером о. Амвросий совершил молебен и пропел с детьми и подростками акафист Пресвятой Богородице на итальянском языке. После акафиста батюшка снова напомнил детям о важности святой Казанской иконы для духовной жизни людей, перед которой в Казани многие молятся и благословляются Пресвятой Богородицей.

22 июля утром о. Амвросий совершил молебен, после чего батюшка сообщил детям, что 23 июля будет праздноваться память преп. Антония Киево-Печерского, а 24 июля — равноап. Ольги. Батюшка рассказал им о важности их служения для Древнерусской Церкви. После утренней зарядки дети играли в своих группах в разные игры. После обеда младшие подростки продолжили слушать лекции о. Амвросия о Святой Земле. Затем на уроке кулинарии с поваром Александрой Ватрущак дети занимались выпечкой и продолжили игры. Вечером о. Амвросий совершил в храме св. Феклы всенощное бдение праздника преп. Антония Киево-Печерского, начальника всех русских монахов, за которым вместе с прихожанами молились и дети летнего лагеря.

В полночь 23 июля о. Амвросий совершил Божественную литургию в храме св. Феклы в Чинизелло, за которой также молились и дети летнего лагеря. После Божественной литургии о. Амвросий снова возвратился к славному служению преп. Антония и перенесении с Афона монашеской традиции на русскую землю. Затем дети собрались на приходском дворе, где о. Амвросий благословил трапезу. Вечером батюшка отслужил всенощное бдение праздника св. равноап. Ольги, великой княгини российской, в Милане, а дети смотрели его прямую трансляцию по фейсбуку.

24 июля утром, в день праздника равноап. Ольги, о. Амвосий отслужил Божественную литургию в Милане, которая также транслировалась по фесбуку. Дети летнего лагеря в храме св. Феклы смотрели служение этой литургии по фейсбуку. После обеда младшие подростки смотрели запись уроков о. Амвросия о Святой Земле, а младшая группа занималась творчеством с Ольгой Дрокиной и затем играла. Вечером была совершена молитва и ужин.

В понедельник 27 июля дети посетили миланский Аквапарк, где купались, играли и отдыхали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *