Божественная литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском прхиоде в Милане

В воскресенье 6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен о сохранении творения Божия. После молебна о. Амвросий сказал слово о важности этой молитвы в современном мире.Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Виноград предаст иным делателем, иже воздадят ему плоды во времена своя», — учит нас Господь этой притчей о винограднике и злых виноградарях, как непросто человеку, когда он лукаво мыслит и поддается этим мыслям. Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как лукаво поступали делатели в винограднике, как они с большим злом убивали и избивали тех, кого посылал хозяин виноградника, и убили даже его сына.

И затем на вопрос, что господин виноградника сделает с этими делателями в винограднике Господь прямо ответил: делателей погубит, а виноград предаст иным делателям, иже воздадят плоды ему во времена своя.

Этой притчей Господь Христос Спаситель нас учит, как много надо нам перебарывать лукавые мысли и обретать в своем сердце благие помышления. Мы понимаем: когда мы поддаемся злым мыслям, как они разрушают нас! Мы также знаем: когда мы стараемся не поддаваться лукавому, но пребывать в мыслях благих, как Господь нас благословляет!

Этой притчей Господь нас зовет помнить, как Он благ, Господь, и как трудно нашему сердцу без Него, как часто лукавые мысли охватывают его и разбивают. И если мы, как эти злые делатели, будем оставаться в лукавых мыслях, — то гибнет наше сердце. Но когда мы в покаянии очищаем наше сердце, — мы становимся добрыми делателями в винограднике Господнем, которые дают плоды в свои времена.

И мы прекрасно понимаем: когда мы размышляем благими мыслями, добрыми желаниями, как Господь нам помогает много совершить доброго и принести плоды в свои времена! И действительно, как прекрасно, когда мы все совершаем в своей жизни должным образом, помня о том, как Господь благ, как Он ждет наших добродетелей!

Потому что плоды, принесенные в свои времена, — это добродетели, которыми мы должны обогащать свою душу. И когда мы стараемся все совершать в своей жизни по-Божьему и во всем искать Божью волю, это приносит плоды во времена свои.

Пребывая в винограднике Господнем, мы трудимся, все совершаем в своей жизни должным образом и приносим плоды. И как богатеет наша душа, когда мы стараемся все совершать по-Божьему, во всем искать Его воли!

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел пишет коринфским христианам: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16: 13-14). И это и есть плоды, — премудрость, возрастание в вере, твердость в исполнении воли Божией и совершение всего с любовью.

Евангельская притча о виноградаре и злых делателях зовет нас все больше и больше пребывать в доброделании. Потому что когда мы пребываем в воле Божией, мы приносим плоды, а когда нам не хватает усердия, — как трудно нам, как лукавый разбивает наше сердце!

Именно в этом смысл этой притчи Христовой, чтобы всегда быть в доброделании, и тогда лукавый не сможет нас разбить, потому что мы приносим все плоды в свои времена, то есть, совершаем все по воле Божией, и Господь нас благословляет. И пусть наши сердца наполняются доброделанием, чтобы Господь благословлял их.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *