Божественная литургия в праздник Владимирской иконы Божьей Матери день памяти свв. мчч. Адриана и Натальи, день памяти свв. мчч. Адриана и Натальи, в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

Во вторник 8 сентября, в праздник Владимирской иконы Божьей Матери, день памяти свв. мчч. Адриана и Натальи, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и благодарственный молебен по случаю окончания оратория и подготовки к новому учебному году в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло Бальзамо. В конце молебна батюшка прочитал молитву свв. мчч. Адриану и Наталии.Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку.  После службы о. Амвросий поздравил именинниц, носящих имя Наталии, с Днем Ангела. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Жены Богомудрыя Божественныя словеса в сердце положи Адриане, мучениче Христов», — поем мы слова кондака праздника свв. мчч. Адриана и Наталии и, действительно, с большой радостью их воспринимаем, потому что это было неизреченно в жизни мч. Адриана. Его супруга Наталия была верующей, а Адриан был начальником судебной палаты в Никомидии.

И когда император Максимиан начал гонения на христиан, Адриан увидел, как мученики с большой радостью переносят мучения, и очень удивлялся. И когда он узнал, почему они с такой радостью принимают мучения, он сам стал среди них и также желал мучений, потому что знал, какова награда для верующего человека, который спокойно переносит трудности.

Его сердце наполнилось неизреченной радостью, которую, конечно, он видел у своей супруги, и Адриан спокойно ждал мучений. Супруга Наталья была с ним в его испытаниях. Когда мучили Адриана, она была при нем, помогала ему, даже руки и ноги его ставила на наковальню, чтобы они были отсечены. Она взяла правую руку у уже упокоившегося Адриана и на его гробе отошла ко Господу, показывая нам, как надо любить Господа и переносить все в своей жизни.

Св. Адриан и Наталия нам напоминают, как Господь благословляет сердца, которые отдают Ему себя. Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Господь говорит: «кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» (Мк. 4: 25), напоминая нам о том, как важно все в своей жизни отдавать в руки Божии, и как страшно не совершать это.

И мы прекрасно понимаем, когда мы с Богом, как Господь нас благословляет, а когда мы без Него – как мы все теряем! В сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел, отправляясь к коринфским христианам, говорит: «я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете». Он дальше говорит, к каким он бы не хотел прийти: «чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков» (2 Кор. 12: 20). Он хочет не к тем прийти, которые живут по своим страстям, а к тем, которые ищут благодати Божией, любви Его.

Ныне, празднуя память свв. мчч. Адриана и Наталии, мы должны в своем сердце глубоко переживать радость пребывания с Богом, благодарить Его. Потому что свв. мчч. Адриан и Наталия благословляют тех, кто старается свою жизнь вести по Закону Божию и спокойно переносить трудности. Святые мученики зовут нас к этой великой радости быть с Богом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *