Богослужение в день памяти Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 26 сентября, в день памяти Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Небо многосветлое Церковь показася, вся просвещающая верныя, в нейже стояще зовем: сей дом утверди, Господи». Поем мы эти слова кондака нынешнего праздника храма Воскресения Господня в Иерусалиме и глубоко в сердце понимаем, как велико иметь храм, быть в нем, молиться, славить Господа. Потому что, действительно, храм – это небо на земле, и он дарует нашему сердцу неизреченную силу совершать все в нашей жизни как посланникам неба. Верующие во Христа Господа не земные, а небесные, и поэтому всегда ищут того, что возводит от земли, дарует сердцу Самого Господа.

И мы ныне, празднуя обновление, освящение храма Воскресения Христова в Иерусалиме, понимаем, как велико это было для Церкви. Потому что храм строился на самом Гробе Господнем, на Голгофе. Это — самое святое место на земле. Но оно было разрушено, когда был разрушен Иерусалим императором Титом, и затем римский император Адриан на месте Воскресения Господня построил языческое капище.

Но равноап. Константин, император Римской империи, со своей матерью Еленой отстроили и храм на месте Воскресения Господня на Голгофе, и весь Иерусалим. Равноап. Елена обрела Крест Господень, который дал праздник Крестовоздвижения.

И в преддверии этого праздника мы празднуем освящение Храма Воскресения Христова, стоящего на месте, где и был Крест Господень водружен, на Голгофе, где был распят Христос. И Крест Господень в нем лежал многие столетия, и равноап. Елена, найдя его, все сделала для того, чтобы этот храм Воскресения Христа Господа был построен.

И равноап. император Константин, построив этот Храм, освятив его, дал нам этот праздник для того, чтобы мы все больше и больше понимали, как важен храм для нашей жизни, как он нам помогает преодолеть в себе земного человека и взращивать нового, небесного. Чтобы мы понимали, как храм Божий дает нам, нашему сердцу благодать Божию для того, чтобы обрести неизреченную радость, которую Господь нам дарует.

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении слова апостола Павла: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2: 9). И мы с большой радостью празднуем этот праздник обновления, освящения Храма самого главного для верующих, — Храма на Гробе Господнем.

И мы стараемся прибыть в наш храм, потому что всякий храм – это место, которое дает нам много сил, чтобы совершалось то, для чего он построен. Православный храм – это храм, который помогает нам жить небесной жизнью и обретать в своем сердце ту неизреченную благодать, которую Господь хочет нам дать.

И пусть Господь нам поможет в преддверии Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, этого великого праздника, обрести в нашем сердце неизреченную радость пребывания в храме Господнем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *