Божественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 4 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, после которой внес Крест в алтарь. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Иже аще хощет идти по Мне да отвержется себе, возмет крест свой и по Мне грядет». Христос Спаситель говорит эти слова Своим учениками и всем слушателям и напоминает им, как много надо изменить в своей жизни, чтобы она сделалась богоугодной, послушной Господу и Его воле. Мы празднуем сегодня отдание праздника Возвдвижения Креста Господня, стоим перед распятием Христовым и прекрасно понимаем, что Крест, распятый на нем Господь – это взывание к нашему сердцу. Господь нас зовет принять то, что Он дарует нам.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел прямо говорит: Я сораспялся Христу, и уже не я живу, а живет во мне Христос. И если я живу во плоти, живу верою в Него, в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Эти слова – это то, что Крест Господень дарует нашему сердцу. Быть Божьими, сораспяться Христу и не для себя жить с нашими желаниями, а чтобы Сам Господь, распятый на Кресте, жил в наших душах.

Ибо мы почитаем Крест Господень именно этим, и внутри, в своем сердце говорим, как много нам надо потрудиться над нашим сердцем, чтобы оно сораспялось Христу и не жило для себя, а чтобы Господь в нем жил. Как мы слышали в сегодняшнем Евангелии: что человек может дать за душу свою, теряя ее, даже если он приобретет весь мир? Это ничего не стоит, если он душу свою потеряет.

Но как нашу душу наполнить благодатью Божией и дать ей то, что Христос распятый на Кресте дарует человеку? — В другом апостольском чтении мы слышали, как ап. Павел говорит: вы – храм духа живаго. И для того чтобы  быть им, следовать тому, что делает нас храмом Божиим, мы должны, — ап. Павел продолжает, — преодолеть в себе всякую скверну плоти и духа и жить во Христе, перебарывая в себе свои страсти.

Мы кланяемся Кресту Господню и просим Господа помочь нам преодолеть в себе грех и жить тем, что Крест несет человеку. Мы также в другом евангельском чтении слышали, как жена хананеянка просит у Христа Господа исцеления дочери, и Господь ей говорит: «Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф. 15: 25). Но она говорит: «так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (Мф. 15: 27).

Смирение и кротость этой хананеянки принесли ей просимое, и ее вера была велика. Она и нас зовет, дорогие братья и сестры, наполнять наше сердце смирением и кротостью, чтобы, почитая Крест Господень, мы чувствовали его действие в наших сердцах, чувствовали, как Господь их очищает и наполняет благодатью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *