Божественная литургия в день памяти сщмч. Петра, Митрополита Крутицкого, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 10 октября, в день памяти сщмч. Петра, Митрополита Крутицкого, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен сщмч. Петру в Милане. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Ни который пророк есть приятен в отечестве своем», — слышали мы эти слова Христа Господа, Который в Своем городе Назарете, в котором Он вырос, проповедовал, и все были изумлены Его проповедью и говорили, что это слово Им сказано со властью. Но сомневались, потому что знали, что Он Сын Иосифа. И Господь их обличает и говорит эти слова, что пророк в своем отечестве не принимается.

Мы слышали, как назаретяне, слушая Его в синагоге, возненавидели Его, вывели Его на гору, на которой был построен город, чтобы сбросить Его. Но Христос Спаситель прошел между ними и пошел в город Капернаум, где, как мы слышали, продолжил проповедь и исцелил бесноватого. И все, видя это, удивлялись и подтверждали, как Он говорит со властью и совершает чудеса.

Господь Христос Спаситель со Своими смирением и кротостью проповедует Евангелие, но фарисеи, которые учили народ земным благам, по-земному, видели это необычайное Его проповедание истины, не могли принять ее, и противостояли этому. Поэтому Христос Спаситель нес Свою проповедь тем, которые искали небесного, вечного, непреходящего. Поэтому всегда Господь, пребывая среди Своих слушателей, даровал их сердцам большое благо. Ну а те, которые не любили Его проповедь, конечно, противостояли Ему.

И также мы ныне, празднуя святую память сщмч. Петра, Митрополита Крутицкого, помним, что он был также очень последовательным и следовал Евангелию во всех отношениях. И когда пришла революция, он очень много помогал Церкви перебарывать разные трудности, и когда увидел, как начала власть брать христиан, он послушал патриарха Тихона, святителя Московского и всея Руси, и стал его помощником.

И он, конечно, был при Святейшем Патриархе большой поддержкой. Его так же как и Патриарха Советская власть ненавидела. И он, как мы поем в сегодняшнем тропаре, претерпел жестокие гонения и дальние ссылки. Но всегда был спокойным в своих терпениях, и поэтому Патриарх Тихон видел в нем силу духовную и поставил его своим местоблюстителем.

И свят. Петр очень много помогал верующим слушать Евангелие и следовать ему. И он своей жизнью в далеких изгнаниях, тюрьмах все время внимал Евангелию, все время призывал людей к смиренному терпению. Конечно, он был за это расстрелян, но он оставил очень большое наследие своим архипастырским служением, которое следовало Христу Господу. Так же как и Христос Господь, Который, будучи славным в своем проповедании, был воспринимаем только верующими сердцами, и для них Он служил.

И мы ныне празднуем память свят. Петра и, слыша эти святые слова Христа Господа о Его проповеди, о Его смирении и кротости, должны помнить, что наша жизнь должна наполняться этими смирением и кротостью Христа Господа. Мы сможем очень многое перенести в своей жизни именно своим терпением, если будем помнить, что Христа Господа и святых также не воспринимали, но они служили людям своим сердцем, своим перенесением трудностей.

И пусть Господь нам поможет все наши трудности переносить с этой надеждой, помня, что Господь терпеливо все переносил и зовет нас к этому же.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *