Праздник преп. Иова Почаевского на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 10 ноября, в праздник преп. Иова Почаевского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную  литургию и молебен преп. Иову Почаевскому. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Многострадального праотца долготерпение стяжав, Крестителеву воздержанию уподобляяся божественныя же ревности обою приобщаяся». Поем мы слова тропаря праздника преп. Иова, игумена Почаевского, вспоминая, как много он дал для святой Почаевской Лавры, как он заложил в жизнь братии этого монастыря и долготерпение, и воздержание.

Преп. Иов был многотерпелив, многое ему пришлось в своей жизни терпеливо переносить. Особенно когда он был призван братией стать игуменом Почаевской обители. Как непросто было ему в то время, когда у монастырей отбирали все, даже икону Пресвятой Богородицы! Но он все терпеливо переносил, уча братию, что терпение – это сила Божия.

Уподобляясь воздержанию Иоанна Крестителя, он был великим подвижником. И не только братия, но и люди видели этого подвижника и приходили к нему, чтобы свою жизнь также наполнить воздержанием, также сделать ее крепкой и полной благодати Божией.

И преп. Иов, игумен Почаевский, все эти трудности так смиренно переносил, и свое воздержание настолько глубоко совершал в своей жизни, что Почаевская обитель всегда сияла этими добродетелями, всегда, терпеливо все перенося, показывала жизнь братии, полную благодати Божией.

И мы также слышали в сегодняшнем Евангелии, как Господь говорит: а как же обрести это в своей жизни, в своей душе? Такое терпение и воздержание? – Только усилиями нашими. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам«  (Мф. 7: 7). И продолжает Господь, говоря: «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7: 8).

Этим Господь нас учит, каким надо быть всегда усердным в своей духовной жизни, чтобы обрести великие благодатные дары, которыми сияет ныне прославляемый преп. Иов Почаевский. Потому что когда мы прилагаем усилия, просим, ищем и стучим, Господь благословляет наши усилия, и наше сердце наполняется и терпением, и воздержанием.

И пусть по молитвам преп. Иова, игумена Почаевского, наше сердце наполнится и долготерпением, и воздержанием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *