Праздник свв. бессребреников Космы и Дамиана в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 14 ноября, в праздник свв. бессребреников Космы и Дамиана настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Иже имать дастся ему, а иже не имать, еже хочет имети возьмется от него». Христос Спаситель учит нас, как важно все больше и больше возрастать в познании истины, в познании Самого Господа, Его любви, в познании жизни с Богом, в Божьей благодати.

Потому что человека, который старается обогатить свое сердце всяким познанием, Господь благословляет и дает ему все больше и больше и познавать, и радоваться, и все совершать в своей жизни.

А человек, который не старается обрести это познание, даже если будут думать, что он имеет, он и то, что имеет, теряет. Мы прекрасно понимаем, когда мы с Богом пребываем, как наше сердце наполняется благодатью Божией!

Но когда человек пребывает без Бога в своем эгоизме, как он все теряет, как иссякает его сердце, как оно становится все больше страждущим и чувствующим, как теряется то, что дарует человеку и жизнь, и радость!

Мы ныне празднуем память святых бессребреников Космы и Дамиана, врачей, которые жили в Малой Азии, в Ассии, в IV веке. Которые были воспитаны своей матерью Феодосией в христианстве и жили любовью, лечили людей даром, совершенно ничего не принимая.

Конечно, Господь их благословлял, потому что их сердце было полно благодатью Божией, которую они несли другим людям. Они приходили к больным людям, помогали им, и они становились здоровыми и славили Бога.

Потому что бессребреники Косма и Дамиан, имея в сердце любовь Божию, жили ей и делились ею. Мы слышали, как ап. Павел в сегодняшнем апостольском чтении говорит в гимне любви, как велико иметь любовь и возрастать в ней, и как ничтожно не иметь ее.

Он прямо говорит: если я буду говорить ангельскими и человеческими языками, а любви не буду иметь – я медь звенящая и кимвал звучащий… И если, продолжает ап. Павел, я раздам все свое имение и дам тело на всесожжение, а любви не буду иметь – никакой пользы для меня.

И дальше он продолжает: любовь долго терпит, любовь милосердствует, не завидует, не мыслит зла. Любовь все покрывает, всему верит, на все надеется. Потому что любовь – Сам Господь. Потому что любовь насыщает сердце человека, и человек, живя этой любовью, никогда не иссякает, а наполняется благодатью Божией.

Поэтому свв. бессребреники Косма и Дамиан нас учат, как можно, имея в сердце любовь, делиться ею, отдавать ее, служить ею, радоваться ею.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *