Божественная литургия в Неделю 23-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 15 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода арихм. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, молебен и заупокойную литию по жертвам дорожно-транспортных происшествий. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«И иде по всему граду, проповедуя, елико сотвори ему Иисус». Этими словами оканчивается сегодняшнее евангельское чтении, которое повествует нам об исцелении бесноватого в Гадаринской стране. Мы слышали, как Христос Господь, придя в эту страну, встретился с бесноватым, которого жители этой страны никак не могли успокоить, удержать. Они его связывали цепями, но он вырывался, убегал в пустыню, одежды не носил и жил вне города, в гробницах.

И вот, этот человек, гонимый бесами, видит Христа Господа. И Господь, видя его, освобождает его от этой участи, которая в его жизнь приносит множество демонов, злых духов. И мы слышали, что демоны не уходят в бездну, а просятся войти в большое стадо свиней. И Господь им позволяет, и тонет это стадо, бросившись в озеро.

И жители Гадаринской страны, видя это чудо, но также зная жертву, которую пришлось принести, просят Христа Господа уйти от них. Они испугались, потому что увидели, как Христос Господь, придя к ним, хочет очистить их сердца. Но они не были к этому готовы.

Поэтому человек, который освободился от демонов, просит Христа Господа пойти с Ним, но Господь его оставляет в Гадаринской стране и говорит: иди и расскажи всем, что тебе Господь дал. И этот исцелившийся от демонов человек идет в город и проповедует, что Господь ему даровал.

Мы, слыша это Евангелие, также должны в своем сердце увидеть, как непросто встречаться с Господом, как Господь ждет от нас покаяния, исправления. Господь ждал от жителей Гадаринской страны именно этого, но они боялись, потому что понимали, как много им надо изменить в своей жизни.

Но Господь в таком состоянии их не оставляет. Он посылает к ним очистившегося от демонов человека, чтобы он им рассказал, как прекрасно освободиться от того, что привязывает нас к тленному, преходящему, что привязывает нас ко греху, ко всему тому, чего не должно быть в нашей жизни.

И мы знаем, как прекрасно от этого искушения освобождаться. Этот человек, освободившийся от демонов, шел к жителям Гадаринской страны, чтобы показать, как Господь любит человека, как Он его не оставляет, как Он всегда его ждет, как Он хочет ему помочь освободиться от лжи, от страстей, от гордости, и обрести в своем сердце радость истины, покой, смирение и кротость.

Именно об этом он говорил жителям Гадаринского города, как это неизреченно в душе. Он и нам говорит, дорогие братья и сестры, как это неизреченно, как надо прилагать многие усилия, чтобы освободиться от искушений и обрести покой, который обрел он.

Ведь мы слышали, как ему было трудно, как этот легион бесов гнал его, и как он, освободившись от этого, был одет, спокоен, сидел у ног Христа Господа. И он, пережив это, взывает к нам, чтобы мы перебарывали испытания, искушения, страсти наши, и обретали этот покой. В здравом уме он сидел у ног Иисуса, чтобы мы также умом и сердцем искали Господа, Его благословения, Его любви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *