День памяти Отцов Поместного Собора РПЦ 1917-1918 года на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 18 ноября, в день памяти свят. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и Отцов Поместного собора Церкви Русской 1917-1918 годов, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Днесь благодать Святаго Духа нас собра, прославити отцы Собора Церкви Русския с первосвятителем Московским Тихоном, иже верныя люди земли нашея на подвиг исповедания правыя веры благословиша и страдании своими Церковь нашу прославиша», — поем мы эти слова тропаря сегодняшнего праздника Отцов Московского Собора 1917-1918 годов, который, в это трудное время совершаясь, несет Церкви силу выстоять в гонениях.

Отцы Собора, видя, как Октябрьская революция несет в общество трудности, гонения, с молитвой совершают свои деяния, чтобы повести Церковь в эти трудное годы на подвиг исповедания правой веры.

Непросто было отцам Собора видеть, что начинается, видеть, как много надо будет претерпеть Церкви и нести исповедание веры среди этих трудностей, дать многих новомучеников и укрепить Церковь в этих страданиях.

Отцы Собора видели, как непросто будет совершить то, к чему Господь зовет людей. Поэтому избирают председателя Собора свят. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, восстанавливая патриаршество, чтобы во главе Церкви он стоял, помогал людям не бояться трудностей, гонений, а с любовью ко Господу все переносить, напоминая людям, что Господь всегда пребывает с человеком, особенно когда ему трудно.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении говорит ап. Павел: «Ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8: 39). Ничто не может отнять от верующего сердца Самого Господа и жизнь в Нем.

Поэтому, празднуя сегодня память отцов Поместного Собора, который в этот день 5 (18) ноября избрал Святейшим Патриархом свят. Тихона, мы радуемся тому, что Собор повел Церковь на путь подвига исповедания веры и соединения сердец верующих с Господом.

И мы знаем, как было непросто, но как и священнослужители, и верующий народ, терпя гонения, мучения, нес этот подвиг исповедания православной веры. И как этот подвиг помогал людям хранить веру, жить ею, надеяться на нее.

Поэтому мы ныне, славя отцов Собора Русской Церкви, с большой радостью воспеваем славу им, ибо понимаем, как важно человеку помочь стоять в трудностях, не поддаться искушению, не пасть перед ним.

И отцы Собора нас учат, дорогие братья и сестры, и до сего дня, как надо все больше укреплять наше сердце в любви Божией, наполнять его благодатью Божией, чтобы перед всеми испытаниями и искушениями мы могли, спокойно их перенося, исповедовать нашу веру.

И пусть Господь по их молитвам дарует и нам силу исповедания нашей веры перед трудностями и испытаниями, чтобы сияло наше сердце любовью Божией, как оно сияло в людях, когда они были гонимы и мучимы, особенно у новомучеников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *