Праздник Архистратига Божия Михаила со Всеми Небесными Силами Бесплотными на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 21 ноября, в праздник Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил Бесплотных, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Небесных воинств Архистратизи, просим вас присно мы недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы», — просим мы ныне святые Небесные Силы с Архистратигом Божиим Михаилом, чтобы они были с нами в наших трудностях, в наших испытаниях. Потому что они преодолели зло.

Как мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, слово ангелов было твердо и непослушание, преступление было также наказано. Потому что Архистратиг Божий Михаил с Небесным воинством, будучи верным Богу, противостал диаволу и тем ангелам, которые были с ним, и преодолел зло. Они остались с Богом, они всегда пребывают в благодати Божией и славе своего Творца.

И мы  прекрасно понимаем, как важно для нас, для нашей жизни, быть с ангелами Божиими, чтобы также преодолевать всякий грех, всякое искушение, испытание. Потому что в борьбе с нашими страстями, недостатками, слабостями ангелы и Ангел Хранитель пребывают с нами, чтобы помочь нам вести эту борьбу.

Поэтому мы славим Архистратига Божия Михаила и все Небесные Силы Бесплотные, которые пребывают в славе Божией и помогают нам также обретать жизнь в Боге, жизнь, которая насыщается благодатью Божией и дарует нашим сердцам бесконечную радость.

Но также мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, как Христос Господь встретил апостолов, которых Он послал на проповедь, которые, возвратившись, говорят, что даже злые духи им подчиняются. А Господь им говорит: да, Я вам дал власть и возможность преодолевать зло. Но не радуйтесь этому, а радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. То есть, радуйтесь тому, что вы на пути ангельском, что вы с ангелами, что вы следуете их примеру и насыщаете свои сердца благодатью Божьей.

И мы ныне, славя Архистратига Михаила и все Небесные Силы Бесплотные, просим их: Небесных Воинств Архистратизи, присно просим вас, оградите нас кровом крил невещественной вашей славы!

Мы просим их, чтобы они помогали нам всегда стремиться к славе Божьей. Чтобы они своими молитвами пребывали в наших сердцах и помогали нам чувствовать, как прекрасно следовать Евангелию, слушать Господа и насыщать свое сердце благодатью Божией.

Потому что всякий раз, когда мы стараемся приложить усилия, не поддаться греху, — ангелы с нами. Они, победившие зло, своими молитвами нас поддерживают, благословляют нас и даруют нам радость быть с ними, славить Бога.

И пусть наши сердца, славящие ангелов, глубоко чувствуют, как это неизреченно. Пусть наши души ищут всегда только это, славят Бога и насыщаются Его благодатью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *