Божественная литургия в праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«В Храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает», — поем мы ныне эти слова тропаря праздника Введения во Храм Пречистой Девы Марии с большой радостью, потому что храм Иерусалимский – это тот храм, который ждал Ее, как мы поем в сегодняшнем кондаке, — Пречистый Храм Спасов.

Дева Мария действительно была Пречистым Храмом Спасовым, готовилась стать Той, в Которую воплотится Сам Господь. Святые праведные Иоаким и Анна, родив Пречистую Деву Марию, обещали отдать Ее Богу, и приводят Ее в Храм, трехлетнюю Отроковицу, чтобы отдать Ее Господу.

И Она торжественно подымается по высоким ступеням, приходит к храму, и первосвященник вводит Ее во Святая Святых, видя, чувствуя, Кто перед ним, Кто Эта маленькая Девочка, Пречистая Дева Мария.

И он знает, первосвященник, что во Святая Святых только первосвященник входит раз в году, как мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении. Почему он Ее вводит, чтобы Она там пребывала? Потому что Она готовится быть Той, в Которую вселится Господь.

И Она, будучи в Храме, во Святая Святых, естественно, возрастала этим Храмом Спасовым и предвозвещала этим пришествие Мессии.

Предвосхищала этим то, что есть Храм Божий, где Сам Господь пребывает. Где Господь благословляет человека, дарует ему неизреченную благодать быть с Ним, с Господом, и радоваться этому.

И мы ныне, празднуя праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, чувствуем, как это было велико, вхождение Ее во Храм, трехлетней Отроковицы. Как это напоминает нам, что такое храм, как он меняет человека, как он дарует ему неизреченную радость преодолеть отчаяние этого мира и обрести надежду, любовь Божию.

И мы ныне в храме Божьем чувствуем, как Господь нас благословляет, потому что Пречистая Дева вошла в Храм, чтобы родить нам Господа, чтобы дать нам храм, в котором Господь нас благословляет, перерождает, где Он пребывает в нашем сердце, дарует нам крепость и силу жить в этом мире и нести в него благодать Божию, благодать храма Божьего.

Мы должны всегда помнить, как велик этот дар для нас, иметь храм и прийти в него, обогатить свою душу благодатью Божией и радоваться всему, что Господь нам посылает. Все больше и больше радоваться тому, что есть у нас храм, в котором нас ждет Господь, чтобы благословить нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *