Божественная литургия в попразднство Введения во Храм Пресвятой Богородицы в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 5 декабря, в день попразднства Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Никто же возлож руку свою на рало и зря вспять, негоден в Царствие Божие». Христос Спаситель этими словами учит Своих учеников, слушателей, как важно, идя путем веры, смотреть только на небо, только в будущее, только на любовь Божию, и не озираться вспять, на мирскую жизнь, которая направляет взор в противоположную сторону. В сторону любви к себе, к своей выгоде, к своим удовольствиям.

Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии один человек говорит Господу: буду следовать за Тобой, куда бы Ты ни пошел. Но Господь ему напомнил, что за Ним следовать – это совершенно другая жизнь. Лисицы имеют норы свои, птицы гнезда, а у Него нет на земле места, где главу приклонить. Поэтому говорит Господь: если хочешь идти за Мной, надо отказаться от земных благ.

Также и другому человеку Господь говорит, чтобы он следовал за Ним. Этот человек просится пойти за Ним только тогда, когда похоронит своего отца. Но Господь ему говорит: оставь его хоронить тем, которые живут этой жизнью, а ты иди проповедовать Царствие Небесное, то есть, в другую жизнь. Поэтому говорит Господь: оставь мертвецам погребать своих мертвецов. То есть, тем людям, которые живут земной жизнью.

И как раз для них надо идти и проповедовать Царствие Небесное. И другому человеку Господь говорит, который хочет проститься со своим домом, идти за Ним, чтобы не обращать внимания на земное, а смотреть в Царствие Божие. Поэтому Господь говорит: кто возложил руку свою на плуг и оглядывается, непригоден для Царствия Небесного.
Этот образ Христос Спаситель приводит потому, что если пашущий смотрит вперед, как ему пахать, он пашет прекрасно, но если он оглядывается, у него не идет плуг прямо.

Господь этими словами обращается к нам, чтобы мы помнили о том, что духовная жизнь требует внимания к себе, к тому, что мы совершаем. Ибо если мы, верующие во Христа Господа, будем следовать тому, что Господь нам в Евангелии говорит, то плуг наш будет идти ровно, и мы будем приносить много плода. Потому что хорошо вспашем землю. А если мы будем оглядываться назад, то у нас не получится.

Потому что человек, который хочет идти путем веры к Царствию Небесному и оглядывается назад, в жизнь светскую, земную, знает, сколько искушений приходит в жизнь, и как его плуг не идет ровно. Потому что, оглянувшись назад, нам хочется и земного. 

И преп. Антоний, говоря об этом, напоминает нам, как жена Лота, оглянувшись назад, стала соляным столпом. Потому что жизнь с Богом требует внимания и следования заповедям Божиим. И если мы снова оглядываемся назад, то есть, в светскую жизнь, то этого внимания нет. И мы терпим глубокие испытания и искушения.

Празднуя сегодня попразднство Введения в Храм Пресвятой Богородицы, мы помним, как Пречистая Дева Мария, войдя в Храм Иерусалимский, стала небесной и могла Своей жизнью много творить добродетелей и родила Христа Спасителя. Потому что пребывала в храме, потому что Господь наполнял Ее душу благодатью. И Пречистая Дева Мария зовет нас также иметь это внимание к Царствию Божию, к храму, к духовной жизни, чтобы наполнялась наша душа благодатью Божией, и мы совершали волю Божию и не оглядывались на земную жизнь, а наоборот, чтобы мы все больше и больше в эту земную жизнь несли благодатную жизнь верующего человека, полную любви, терпения, кротости и смирения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *