Божественная литургия в праздник сщмч. Климента, папы Римского, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 8 декабря, в праздник свщмч. Климента Римского настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Вы есте свет миру. Не может храм укрытися, стоя наверху горы», — слышим мы эти слова Христа Господа о том, какой должна быть жизнь Христова последователя, и внимаем этому и понимаем, как много надо менять в нашей жизни, чтобы быть этим светом миру. Как много надо  преодолеть в своем сердце, чтобы стать тем, кто светит этому миру. Мы прекрасно понимаем, что светит этому миру любовь и наша жизнь, которая следует Евангелию.

Мы ныне празднуем память св. сщмч. Климента Римского. Это святитель, который совершал свое архипастырское служение, помогая людям сиять в этом мире добродетелями. Когда в юношеском возрасте он услышал о том, что есть христиане, которые стремятся жить благочестивой жизнью, он очень много интересовался этим. Это было время апостольской проповеди.

Он поехал в Святую Землю и другие земли, чтобы слушать эту проповедь и насыщаться ей. Он много общался в Александрии с ап. Варнавой и принял Христово благовестие. Ап. Петр его крестил и поставил епископом, видя, как он ищет благочестия и несет его людям.

Когда Климент стал после апостола Петра и его учеников Лина и Анаклета епископом Римским, он много трудился над тем, чтобы люди познавали Христа Господа и жили Его благовестием. Он был успешен, сотнями крестил людей, потому что люди слышали не только его слово, но видели его благочестивую жизнь и следовали ему.

Но язычники, видя это, возревновали по язычеству и донесли императору римскому Траяну, что свят. Климент хулит их богов. Он был сослан в Крым, в инкерманские каменоломни, недалеко от Херсонеса. Там он продолжил проповедь и продолжил крестить людей. Траян узнал об этом и велел прицепить ему на шею якорь и выбросить в море.

Но Господь и в этом совершил великое чудо. Море отступало, и люди видели, что его мощи находятся в ангельском нерукотворном храме, почитали их, кланялись, и много столетий это чудо продолжалось. В 9 веке море не отступило, и свв. братья Кирилл и Мефодий просили херсонесских христиан, чтобы Господь помог обрести эти мощи. Они обрели их и отнесли в Рим, а честную главу затем из Херсонеса равноап. Владимир перенес в Киев.

Св. сщмч. Климент был действительно очень успешным в своей проповеди, и поэтому почитали его мощи, и не только в Херсонесе, но затем и в Риме, и в Киеве, благодаря Бога за этого великого святителя, который своей проповедью мог доходить до сердец людей и помогать им преодолеть в себе старого человека и взращивать нового.

Как мы сегодня слышали в апостольском чтении, ап. Павел своему ученику Тимофею в Первом послании пишет, как он должен заботиться о жизни христиан, указывая, как надо жизнь христианскую делать такой, чтобы не подавать даже повода к обличению, а чтобы жизнь христианская только сияла светом Божиим.

И мы ныне, почитая св. сщмч. Климента, папу Римского, радуемся свету, который сияет и зовет нас глубоко всматриваться в свое сердце и преодолевать то, что вносит в него тьму, взращивать то, что дает ему сиять в этом мире светом Христовым и нести неизреченную радость жизни во Христе людям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *