Божественная литургия в субботу 27-й седмицы по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

12 декабря, в субботу 27-й седмицы по Пятидесятнице настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. Часть прихожан молились в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Исповедуйся, Отче Господи небесе и земли, яко утаил сия от премудрых и разумных и открыл та младенцам». Это обращение к Отцу Небесному Христа Господа свидетельствует нам о том, как велико быть верующим как младенцы чистыми, кроткими, смиренными. Господь часто об этом говорит в Евангелии, обращая внимание на кротость и смирение: не войдете в Царствие Небесное, если не станете как младенцы.

Действительно, если человек опирается на свои знания, на то, что он может познать и исследовать, он впадает в гордость и не ищет Бога, не ищет истины, потому что думает, что он уже ее знает. Но мы понимаем, как важно для познания истины, любви Божией искать смирения и кротости. Ибо только человек смиренный и кроткий сердцем может познать Господа, и Ему открывается его сердце.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел галатским христианам напоминает именно об этом: как быть таковым, чтобы Господь открывал нам истину, и мы познавали Его. Он прямо говорит: плод духа – это любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, смирение, кротость, воздержание.

Это то, что познает Господа и живет Им. То, что помогает, как говорит дальше ап. Павел, распять свою плоть со страстями и похотями. То, что помогает человеку быть любвеобильным и терпеливым. Ап. Павел прямо говорит: носите тяготы друг друга, и так исполните закон Христов.

Господь нас завет к этой жизни, которая помогает нам познавать Его и жить этим познанием. Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии Господь говорит: даю вам силу наступать на всякую вражью силу, но не радуйтесь этому, а радуйтесь тому, что имена ваша записаны на небесах.

И пусть наши усилия в познании Господа, в стремлении любить Его все время увеличивались. Мы должны помнить, что кротость и смирение – это самая большая мудрость, которая помогает нам нашу жизнь строить радостной и все спокойно переносящей.

И пусть Господь нам помогает видеть это всегда и не уклоняться на путь гордости, эгоизма, которые приносят человеку только печаль, скорбь и отчаяние. Пусть наша жизнь во Христе Господе будет всегда как жизнь младенцев, которые кротки и смиренны, и напоминают нам, как это благостно, как это велико для нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *