Матрониан отшельник

Согласно средневековой легенде, изложенной Гальвано Фьяммой в его Chronicon maius (первой половины XIV века), некий Гульельмо де Боккарди, отправляясь на охоту, просил благословения у свят. Амвросия, который, благословив его, попросил у молодого человека отдать ему первый трофей охоты. Уильям отправился в лес, но неожиданно его собаки перестали лаять и упорно остановились в определенном месте. Здесь, раскопав землю с помощью крестьян, Гульельмо нашел тело отшельника, в руках которого был свиток с указанием его имени — Матрониан — и подробностями его жизни.

Он с детства был посвящён Богу благочестивыми родителями, в юности он по внушению Святого Духа проповедовал Слово Божие, пока наконец, руководимый ангелом, ушел из города и посвятил себя молитве и отшельничеству в окрестных лесах, подобно египетским отшельникам 3 века. В одинокой отшельнической жизни ангелы приносили ему хлеб и причащали его Святых Христовых Тайн, а после его ранней смерти предали его тело земле.

Пока Гульельмо возвращался в Милан, посланники предупредили свят. Амвросия, который вместе с духовенством и народом двинулся навстречу охотнику. Процессия с драгоценным грузом вошла в город через римские ворота, но остановилась около Апостольской базилики (совр. Сан Назаро), и повозка с телом святого стала неподвижной. Восприняв это как знак с небес, свят. Амвросий оставил мощи св. Матрониана в базилике Сан Назаро, в капелле, получившей его имя.

Самая ранняя информация о св. Матрониане содержится в Notitia ecclesiarum urbis Romae (конец 8-го века), где говорится в связи с миланскими святыми: «S. Nazarius in sua pausat ecclesia et in uno angulo S. Morimonianus confessor». Morimonianus, вероятно, это Матрониан (кардинал Шустер и Э. Вилья; против идентификации К.M. Рота, автор биографии святого в Vies des Saints и другие).

В амвросианском Мануале из Вальтравальи, XI век, имя Матрониан провозглашается в литании триоди второго дня; в календаре Берольда (XII век) вспоминается, что 14 декабря — праздник алтаря св. Матрониана в базилике Сан Назаро. В Liber notitiae sanctorum Mediolani есть аналогичное указание: праздник святого отшельника Матрониана празднуется 14 декабря в алтаре св. Маргариты, где почивают его мощи, помещенные туда самим св. Амвросием (то есть в базилике Сан Назаро).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *