Престольный праздник Свято-Амвросиевского прихода в Милане

Вечером 19 декабря, в канун престольного праздника прихода свят. Амвросия Медиоланского, настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) совершил всенощное бдение. Утром 20 декабря, в день праздника свят. Амвросия Медиоланского, о. Амвросий совершил Божественную литургию и молебен свят. Амвросию в сослужении иер. Мариана Сельвини, прибывшего из Генуи и других священнослужителей.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Иди, вера твоя спасла тя», — говорит Христос Спаситель самарянину, который получил оздоровление от проказы, который славил Христа Господа за этот дар, в то время как  девять из десяти, исцелившихся вместе с ним, не видели нужды в этом. Господь, говоря этому самарянину «вера твоя спасла тебя», также и нам напоминает: если мы просим у Бога и получаем просимое, и благодарим, славим Его, то вера наша спасает нас. А если этого нет, мы остаемся и без веры, и без благодати Божией.

Мы прекрасно понимаем, как мы нуждаемся в том, чтобы благодарить Бога и быть преданными Ему. Потому что когда мы не благодарим Бога за Его благодеяния, наше сердце остается пустым. А когда мы Его благодарим, Господь нас благословляет и дарует нам неизреченную радость.

Мы празднуем сегодня праздник свят. Амвросия, епископа Медиоланского, покровителя нашего прихода, и радуемся этому, потому что он учил своих пасомых, чтобы они всегда помнили, как Господь милостив, как Он всех благословляет, как Он несет нам неизреченную жизнь в Нем.

Святитель Амвросий смог принести людям Милана, Северной Италии радость жизни в Боге. Мы знаем, как было трудно Милану до того, как пришел святитель Амвросий и был поставлен в начале правителем этой области, а затем епископом. Как народ его любил! Он помогал людям подыматься умом и сердцем к Богу, славить и благодарить Его, наполнять душу неизреченной благодатью.

И мы ныне молимся и просим свят. Амвросия также и нам помочь обрести эту благодать, чтобы он был и в нашей жизни таким же зовущим нас к этой благодати Божией, наполняющей наши души. Потому что он был полон этой благодати и мог людям помогать ее обретать. И нас он сегодня учит именно этому, славить Христа Господа, быть в Нем, пребывать в Его спасении наших душ. Потому что Он — Спаситель наш, и хочет, чтобы наши души наполнялись этой благодатью.

Святитель Амвросий, наш небесный покровитель, просит Бога об этом для нашего сердца, чтобы мы славили Христа Господа и несли в этот мир свет Евангелия. И пусть Господь всем нам поможет слышать эту молитву свят. Амвросия Медиоланского, чтобы она была только в нашем сердце, чтобы мы могли наполнять его, чтобы и мы также слышали от Господа: «Иди, вера твоя спасла тебя!». Аминь».

По окончании литургии о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:

«Чудодействуя силою духа, страсти различные яве исцелил еси, отче преподобне!» – поем мы эти слова кондака праздника свят. Амвросия Медиоланского в день его праздника и с большой радостью в глубине нашего сердца чувствуем, как свят. Амвросий действительно чудодействовал, силой духа исцелял различные страсти. Как он глубоко в своем сердце это все переживал. И мы знаем, как это было чудесно от самого его рождения.

Амвросий Медиоланский, родившись в Трире у правителя Галлии, также Амвросия, еще маленьким ребенком показал чудо, потому что отец его увидел, как рой пчел летел над младенцем и оставил мед на его устах. Это было неизреченно.

Свят. Амвросий должен был после гибели отца возвратиться из Трира в Рим вместе со своей семьей, но это было еще большим деянием Божиим в его жизни. Св. папа римский Дамас всегда бывал у них, в их семье, общался с его мамой, с братом Сатиром и сестрой Марцеллиной.

Когда св. Амвросий стал правителем в Милане, правителем всей области миланской, Северной Италии, когда он еще некрещеный был, с какой любовью он правил, с каким смирением, с каким доброжеланием! Его народ любил всем сердцем. Когда надо было избрать епископа для Милана, народ услышал голос младенца, воскликнувшего: «Амвросий епископ». Люди так любили его, что хотели, чтобы он не только правил этой областью, но чтобы он был и духовным их наставником.

Свят. Амвросий боялся этого, потому что знал, как непросто править светской власти, и как сложно духовной. Он знал, что Милан охвачен ересью арианства, и как непросто верующему человеку быть в этом! И когда он стал епископом, сердце его еще больше было отдано народу, и он тысячи народа излечил духовно, крестил их.

Это было невероятно, потому что он специально построил большой баптистерий, чтобы он мог эти многочисленные крещения совершать. И не только народ он привел к вере, но также и императоров воспитывал, приводил их к богопочитанию и богопрославлению. Он особенно воспитал Феодосия Великого, который был очень гордым, но стал очень смиренным.

И мы ныне, празднуя память свят. Амвросия Медиоланского, в глубине сердца радуемся и, слыша сегодняшнее евангельское чтение о неблагодарности девяти прокаженных, которых исцелил Господь, и благодарностью одного из них, самарянина, понимаем, почему свят. Амвросий был таким успешным. Потому что он благодарил Бога за все. У него было много трудностей, приходилось переживать много испытаний, но он благодарил Бога за все. Поэтому свят. Амвросий пребывал в благодати Божией, и Господь всегда ему помогал.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит: ты должен поблагодарить Бога и Отца за то, что Он призвал нас к участию в наследии святых в свете и избавил нас от тьмы. Свят. Амвросий выводил людей из тьмы в этот свет своими смирением и кротостью, своим благодарением Бога.

Мы также просим свят. Амвросия, празднуя его память, и нам помочь благодарить Бога за все, чтобы наша жизнь наполнялась благодатью Божией, чтобы избавилось наше сердце от страстей, чтобы Дух Святой действовал в нас и мы приходили к Богу, уходя от тьмы своих слабостей, преодолевая грехи. И как Господь нам помогает в этом!

Будем просить свят. Амвросия, чтобы он своими молитвами нам помогал. Когда-то он много дал Милану, так много, что Милан всегда славил его, своего небесного покровителя. И мы также славим его, потому что он, молясь о нас, помогает нам исцелять наши души от многих грехов, страстей, слабостей наших и приходить к свету Божию, благодати Божьей радости.

И пусть по молитвам свят. Амвросия Господь нам дарует это, чтобы мы не забывали благодарить Господа за то, что он с нами в молитве пребывает, святитель Амвросий, и благословляет нас».

После этого о. Амвросия поздравили священнослужители, среди которых были иер. Мариан Сельвини и прот. Стефан Паликаров, настоятель болгарского православного прихода свят. Амвросия Медиоланского в Милане, приходской хор, дети, молодежь и прихожане с днем тезоименитства, подарили цветы, подарки и пропели многолетие.

По окончании поздравлений учащиеся детской приходской школы выступили с концертом, пропев множество песнопений, посвященных свят. Амвросию и свят. Николаю на разных языках. О. Амвросий поблагодарил детей, учителей и родителей за концерт, поздравил всех с праздником и раздал детям и организаторам концерта подарки.

Затем о. Амвросия также поздравили прот. Васлиий Горюк, совершивший Божественную литургию в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо, и молдавский хор.

Вечером о. Амвросий, священнослужители и прихожане направились в Свято-Амвросиевскую базилику, где о. Амвросий с собравшимся духовенством и верующими пропел акафист святителю Амвросию Медиоланскому перед его святыми мощами на славянском и молдавском языках.

После акафиста все вернулись в наш храм, где продолжили празднование престольного праздника и именин настоятеля прихода. Батюшку продолжили поздравлять священнослужители, приехавшие на торжество, прихожане и молодежь прихода, представившая всем поздравительную видеозапись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *