Богослужение Навечерия Рождества Христова в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В среду 6 января, в Навечерие Рождества Христова настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Царские Часы, изобразительны и вечерню с литургией свят. Василия Великого в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Наста время Рождества, и место не едино же бе обиталищу, но яко красная палата вертеп Царице показашася», — поем мы эти слова тропаря Навечерия Рождества Христова с большой радостью и стараемся в нашем сердце воспринять эту неизреченную весть о воплощении Христа Господа, рождении Бога, Дитяти Иисуса.

Как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, во время переписи Иосиф должен был переместиться с Девой Марией из Назарета в город Давидов Вифлеем, и они это совершают с надеждой, что Дева Мария, носящая во чреве Богомладенца, сможет родить в том месте.

Но как мы слышали и как поем, они не нашли места в гостинице. И Пречистая Дева с прав. Иосифом нашли вертеп. Действительно, вертеп стал красной палатой, как мы поем, и Дева Мария, Царица Небесная, видя этот вертеп прекрасной палатой, родит Богомладенца, уложит Его в ясли.

Простоту нашли прав. Иосиф с Девой Марией. Этот вертеп, действительно, становится неизреченным местом, потому что в нем родится Господь. И мы слышали, как простые пастыри стерегли свое стадо ночью, и им ангелы сообщили о рождении Богомладенца, и они пошли поклонились Ему, слыша, как ангелы славят это рождество – Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение.

И мы также вместе с этими пастырями спешим в этот вертеп вифлеемский для того, чтобы увидеть, как Господь рождается на земле, как Творец рождается в Своем творении.  Этим Господь хочет нам напомнить, что простота наших сердец – это место, где рождается Христос. Господь вертепом зовет нас, дорогие братья и сестры, к этой простоте. К простоте пастухов, которые слышат ангелов и с радостью поклоняются Богомладенцу.

Господь родится в Вифлееме, чтобы быть в наших сердцах. И мы прекрасно понимаем, как непросто обрести простоту в нашем сердце, чтобы Христос там родился. Если ее нет, там нет места для Господа. Подобно тому как в Вифлееме все были заняты своими делами, так и наши сердца, если они заняты своими делами, они не готовы принять родившегося Господа, ибо Его примет только простое сердце, которое славит Бога за все.

И Господь пришел принести нам эту простоту, чтобы вертеп нам напоминал, как простое сердце верующего человека становится прекрасной палатой, куда хочет войти Господь, чтобы дать нам, нашим сердцам, небо, неизреченную свою славу, радость, благодать.

Богомладенец Христос Спаситель нас зовет в Вифлеемский вертеп, чтобы мы увидели, какая радость от этой простоты, какая слава, как жизнь полна радости в этой простоте и в этом внимании ко Господу, к Его заповедям, Его Евангелию. Мы должны всегда помнить, что Евангелие Христово ведет именно к этой простоте, чтобы Господь родился в нашем сердце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *