Праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду вечером 6 января, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) отслужил всенощное бдение. Утром 7 января, в день праздника, после чтения Евангелия на литургии о. Амвросий прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После литургии о. Амвросий прочитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Антония, Митрополита Корсунского и Западноевропейского, Патриаршего Экзарха Западной Европы. По окончании богослужения о. Амвросий, поздравляя всех с праздником, сказал слово:

«Всех вас вместе со Святейшим Патриархом Кириллом и Владыкой Антонием поздравляю с праздником Рождества Христова. Вы слышали в этих двух рождественских посланиях, как и Святейший Патриарх Кирилл, и Митрополит Антоний сердечно обращаются ко всем нам в эти святые дни Рождества Христова, напоминая, что Богомладенец Христос Спаситель в яслях простирает к нам руки, чтобы помочь нам, чтобы быть с нами, чтобы дать нам Царствие Небесное, которое должно быть в наших сердцах, внутри нас, как, мы помним, Господь нас учит.

Поэтому Рождество Христово становится для нас величайшей радостью, и мы благодарим Бога за то, что среди испытаний и трудностей мы хранимы Господом нашим. Вы слышали, как Святейший Патриарх Кирилл и Митрополит Антоний от глубины сердца чувствуют в эти трудные дни страждущих. И мы также все усилия должны приложить, чтобы наша молитва, наша духовная жизнь были полны нашей любви и наших стараний. В этом – Рождество Христово, в любви и наших стараниях.

Христос родился для того, чтобы наша любовь возрастала, наши старания, наше усердие были глубоко в нашем сердце. Ибо Богомладенец Иисус лежит в яслях, в том месте, где остается лишь любовь, и нас благословляет, и зовет нас к этой жизни. Потому что вертеп, в котором Он родился, стал пространнее небес.

И пусть наше сердце наполнится благодатью, и Богомладенец возляжет в наших сердцах, чтобы мы Его славили. Он родился для того, чтобы наше сердце чувствовало Его любовь, чтобы оно искало Господа, Саму жизнь, и чтобы не томилось оно во всем том, что этот мир нам дает, стараясь держать нас во всех искушениях, во всех желаниях страстных.

И мы прекрасно понимаем, что это не может принести радость. Радость приносит Господь Своей любовью и благодатью. Будем просить Его об этой благодати. Мы должны помнить, как наши предки славили лежащего в яслях  Богомладенца, воспевая рождественские песни, и их Господь благословлял. Также и нас, воспевающих Его, Он благословит и насытит наши сердца любовью».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *