Праздник Собора Пресвятой Богородицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Звезда благовествует волхвам, ангелы с пастырями поют несказанное рождество Твое, Благодатная!» — поем мы ныне эти слова кондака Собора Пресвятой Богородицы и глубоко в сердце чувствуем, как величественно это неизреченное, несказанное Рождество, совершенное Пречистой Девой Марией. Она родила Богомладенца неизреченно и дала нам небо на земле.

И мы, кланяясь Богомладенцу Христу Господу, лежащему в яслях, в вертепе вифлеемском, с большой радостью воспеваем это Рождество и просим Пречистую Деву Марию, давшую нам Спасителя, благословить нас, просим Ее, чтобы Она, удостоившись совершить рождение Христа, Боговоплощение, также и нам помогала быть Божьими и удостаиваться неизреченного благодатного пребывания в нашем сердце Господа.

Ибо именно для этого рождается Христос Спаситель, чтобы быть в нашем сердце. И Пречистая Дева Мария, носившая в Своей утробе Христа Спаса, благословляет нас, чтобы наши сердца были полны этой радости неизреченной и пребывали с Богомладенцем.

Мы слышали, как в Евангелии повествуется о трудностях, которые Богомладенец переживает с самого начала. Ирод, царь иудейский, слыша о рождении Мессии, ненавидит Его и хочет убить. Но Господь через ангела во сне прав. Иосифу Обручнику велит взять Богомладенца и Матерь Его и бежать в Египет, и там пребывать до смерти Ирода. Затем Он возвращается в землю израильскую, в Назарет, как мы слышали в Евангелии.

И этим Господь нам показывает, как человек, который тоже имеет в своем сердце Христа Господа, храним Богом. И Пречистая Дева Мария, родившая Спасителя, также пребывает с нами, также напоминает нам, как славно иметь в нашем сердце Христа Господа, как Он нас хранит.

Как много бывает испытаний в нашей жизни! Но если мы обращаемся к Господу, то Господь, пребывая в нашем сердце, ведет нас путем решения проблем. И мы прекрасно понимаем, как это важно для нашей жизни, как важно сейчас славить Богомладенца и Пречистую Деву Марию, давшую Его нам, чтобы почувствовать, как Господь нам напоминает, что и когда мы должны делать в своей жизни, особенно тогда, когда трудно. И мы, славя Пречистую Деву Марию, благодарим Господа, что Он вселился в Ее утробу для того, чтобы прийти к нам и быть в нашем сердце.

И пусть Богомладенец пребывает в наших сердцах, напоминает, что Он – Всемогущий Господь, и Он наполнит наши сердца неизреченной радостью, силой и благодатью, которая не только всегда будет помогать нам все совершать по-Божьему, но и поможет нам быть светом в этом мире. И Пречистая Дева Мария, Которую мы сегодня славим, всегда будет с нами, всегда будет нам помогать хранить в своем сердце Христа Господа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *