Праздник преп. Геновефы Парижской в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 16 января, в праздник св. Геновефы Парижской, настоятель Свято-Амвросиевского прихода арихм. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Сотворите убо достоин плод покаяния», — взывает этими словами св. Иоанн Предтеча к фарисеям и саддукеям, которые со всеми людьми из Иудеи, из окрестностей Иордании приходили к нему, чтобы быть крещенными в Иордане, исповедуя свои грехи.

Но Предтеча Господень Иоанн видел, что фарисеи и саддукеи совершали это внешне, и взывал к их сердцам о покаянии. Он прямо говорил: уже секира лежит при корне деревьев, и дерево, которое не приносит доброго плода, будет срублено и ввержено в огонь.

Этими словами в эту субботу перед Богоявлением, Крещением Господним, Церковь обращается к нам, чтобы призвать нас к глубокому сердечному покаянию, которое приносит добрый плод. Ибо покаяние – это исправление нашей духовной жизни, это наши усилия преодолеть наши слабости, страсти, не поддаться им.

Поэтому, слыша эти слова св. Иоанна Предтечи, «сотворите убо достоин плод покаяния», мы должны обратиться к себе, помня свои слабости, и велеть себе принести этот добрый плод покаяния.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел своему ученику Тимофею пишет: «Сие пишу тебе, надеясь вскоре прийти к тебе,чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3: 14-15). Он учит Тимофея глубокому внутреннему покаянию, которое приносит добрый плод.

Мы прекрасно понимаем, как важны для нашей духовной жизни усилия преодолеть свои страсти. Мы должны с Божьей помощью совершать это глубоко в нашем сердце, с помощью Божией.

Мы ныне также празднуем память св. преп. Женевьевы, покровительницы Парижа и нашей Парижской семинарии. Она была подвижницей, вела аскетическую жизнь, все время пребывая в молитве. И это не только ей самой помогло обрести чистоту сердца, но и всему Парижу помогло спастись от многих напастей.

Так, в сер. V века было нашествие на Париж полчищ Аттилы, и по молитвам св. Женевьевы они подошли к Парижу и ушли. И также Хлодвиг со своим воинством окружил Париж и ушел, потому что св. Женевьева молилась вместе с парижанами. Парижане видели, как это неизреченно для них, и славили ее.

И хотя ее мощи были сожжены во время Французской революции, парижане ее любят, потому что она учила народ как жить, как каяться, она подвигала своей молитвой людей к исправлению своей жизни, и Господь их спасал.

И мы перед праздником Крещения Господня, слыша слова св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна о сотворении доброго плода покаяния, будем все больше прилагать усилий в нашем сердце, чтобы этот плод приносить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *