Божественная литургия в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 17 января, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил позднюю Божественную литургию и молебен. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия на ранней литургии, совершенной прот. Сергием Беспалым, о. Амвросий произнес проповедь:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аз посылаю ангела пред тобою иже уготовит пред Тобою путь Твой», – эти пророческие слова, которыми начинается сегодняшнее Евангелие, нам напоминают, как Иоанн Предтеча был призван совершать свой путь проповеди в сердца человеческие. Он, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, крестил людей, которые исповедовали ему свои грехи, в водах Иордана, и таким образом люди, исповедуя свои грехи, становились ближе к евангельской проповеди.

Когда Христос Спаситель вышел на проповедь Евангелия, люди понимали, как это велико для них, как Евангелие их преображает. И мы, готовясь, к празднику Крещения Господня, Богоявления, в Неделю перед праздником Богоявления, слыша эти слова Евангелия, понимаем, как много делал св. Иоанн Предтеча для людей, чтобы Христос Спаситель мог прийти в их сердца с проповедью Евангелия. И мы также, слыша слова Евангелия, должны приготовить путь Господень в наши сердца, сделать этот путь прямым, Божиим. И совершить все то, что помогает этот путь делать.

Мы ныне празднуем также память святых 70-ти апостолов, которых Господь избрал, чтобы они несли Евангелие миру. Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел учит, как должны мы совершать этот путь Господень в наших сердцах. Он прямо говорит: «Вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности» (Рим. 8: 9-10).

Святые апостолы помогали людям это совершать в своей жизни, и Господь входил в их сердца. И мы также, слыша Евангелие о том, как Иоанн Предтеча совершал это, помогая людям быть мертвыми для греха и живыми для праведной жизни, должны покаяться и совершать волю Божию, чтобы открыть этот путь Господа в наши сердца.

Потому что когда мы стараемся совершить волю Божию, как Господь нам помогает! Когда мы прилагаем усилия жить так, как Евангелие нам велит, как Господь глубоко входит в наши сердца и благословляет наши усилия!»

Также и на поздней литургии о. Амвросий произнес проповедь:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Глас вопиющего в пустыни, уготовите путь Господу, прямыми сделайте стези Ему», — мы слышали слова прор. Исаии, которыми начинает ев. Марк повествование Евангелия, указывая на величайший труд св. Иоанна Предтечи, который послан Господом для того, чтобы помогать человеческим сердцам принять Мессию, сделать прямыми стези Ему.

И мы в эту Неделю пред Богоявлением, готовясь к празднику Крещения Господня, Богоявления, слыша эти слова пророка, глубоко в своем сердце понимаем, как много надо потрудиться для того, чтобы путь Господень в наше сердце был прямым, чтобы наше сердце избавилось от многих страстей, которые искривляют этот путь. И мы прекрасно понимаем, как трудно нашим сердцам исправляться. Но как благодатно, когда они ждут Господа, когда мы делаем наш путь ко Господу прямым, то есть, смиренным и кротким!

Готовясь к празднику Богоявления, мы должны многое в нашей жизни увидеть и исправить, чтобы выпрямлялся этот путь Господа в наше сердце. Ап. Павел в сегодняшнем апостольском чтении Тимофею призывает своего ученика быть бдительным во всем и спокойно переносить скорби. Это слова, которые и нас касаются. Быть бдительным и переносить скорби – это прямой путь Господа в наше сердце.

И мы, проводя невидимую брань в нашем сердце, понимаем, как благодатно, когда мы  преодолеваем страсти, не творим то, что нам хочется, а творим то, что мы должны творить, что мы можем. Если мы будем бдительны во всем и смиренно переносить скорби, мы будем чувствовать, как наше сердце меняется, как Господь входит в него.

Потому что праздник Крещения Господня и Богоявления – это свет Господень, который ждет нашего сердца. Поэтому Предтеча Господень Иоанн и к нам взывает также покаяться и сделать путь Господень в наше сердце прямым. Сделать наше сердце таким, которое преодолевает свои страсти, свои недовольства и свои желания.

Как немало надо потрудиться для того, чтобы наше сердце было открыто! Чтобы Господь вошел в него Своей благодатью, благословил его, чтобы мы все больше принимали Его, и не хотели того, чего хочется, а творили то, что должны творить, и все совершали со смирением и кротостью.

И пусть Господь нам поможет, дорогие братья и сестры, услышать эти слова Пророка и Предтечи Господня Иоанна, а также и святых 70-ти апостолов, праздник которых мы сегодня празднуем, которые были посланы Господом, чтобы спокойно идти к людям в этом изможденном мире и помогать им обрести благодать Божию. И пусть Господь поможет нам много в нашем сердце увидеть и исправлять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *