Богослужения в Навечерие Крещения Господня на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 18 января, в навечерие Крещения Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Царские часы, вечерню, литургию св. Василия Великого и чин Великого освящения воды. Часть прихожан молилась в храме, часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«И вопрошаху его народы, глаголюще, что убо сотвори». Св. Иоанн Предтеча, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, совершал крещение в Иордане всех, кто приходил и исповедал свои грехи, ради прощения их. И естественно, св. Иоанн Предтеча видел, как люди приходят, чтобы принять это крещение, и немного прилагают усилий для изменения своей жизни. Он начал их обличать, говоря, что уже секира при корне того древа, которое не приносит доброго плода, лежит.

Люди, слыша эти слова Иоанна Предтечи, начали спрашивать его, что же им делать, что им сотворить. И св. Иоанн Предтеча им отвечал: у кого есть одежда, поделись с ближним, у кого есть еда, то же соверши. К нему приходили многие. И мытарь, и воин, — и каждому из них он говорил, как они должны себя вести, как исправлять свою жизнь. Таким образом, св. Иоанн, Предтеча Господень, помогал людям принять Евангелие Христово.

И Господь грядет к Иоанну Предтече для того, чтобы принять крещение от него, чтобы дать людям новое крещение, крещение Духом Святым.

Крещение, которое мы принимаем, меняет нашу жизнь. И мы должны помнить, что Господь идет на воды Иордана для того, чтобы быть с нами в нашей жизни, чтобы помогать нам свою жизнь исправлять. И также мы глубоко в нашем сердце спрашиваем, что нам делать, и понимаем, что надо очень многое преодолевать в нашем сердце, чтобы принять благодать Святаго Духа.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит именно об этом: я был свободен от всех, но для всех я стал рабом, поработил себя. Он говорит: я для всех был всем, чтобы хоть кого-то привести ко Христу. Этим он нам показывает, как он помогал людям осознать, какой должна быть их жизнь, как много надо в ней менять, преодолевая свой эгоизм, свою гордость, свои страсти.

И мы, входя в торжество Крещения Господня, Богоявления, слыша Евангелие о том, как Иоанн Предтеча помогал людям изменить свою жизнь, слыша слова послания ап. Павла, который также взывает к нашим сердцам, чтобы помочь им преодолевать многое недоброе в себе, будем это усердно совершать.

Потому что Крещение Господне, Богоявление – это праздник, который помогает нашим сердцам меняться, когда мы прилагаем усилия и ведем борьбу в глубине нашей души. И пусть Господь всем нам поможет приблизиться к святой воде Крещения Господня, чтобы, пия ее, укрепляться ею, очищать себя, делать все в нашей душе, чтобы Дух Святый помогал нам совершенствоваться в нашей духовной жизни. Ибо для этого Крещение Господне, для этого святая вода, — чтобы помочь нам преодолеть в себе наши страсти и совершать все больше и больше угодное Богу в нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *