Божественная литургия в праздник Богоявления, Крещения Господня, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 19 января, в праздник Крещения Господня, Богоявления, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Милане. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богслужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас», — поем мы слова кондака Богоявления, Крещения Господня, и этими словами пронизываем наше сознание тем, как Господь, любя род человеческий, сходит к нему, неся ему свет, входит во тьму греха, чтобы очистить человека от греха и дать ему жизнь во свете.

Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии Христос Спаситель пришел к Иоанну и принял крещение от него. Хотя Иоанн трепетал перед Ним, боялся это совершить, Господь ему сказал: мы должны это совершить, чтобы исполнить всякую правду.

И после этого, когда Господь крестился и вышел из Иордана, Иоанн Предтеча увидел небо открытым и увидел Духа Божия, в виде голубя сходящего на Христа Господа, и услышал глас Отца Небесного: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Нем же благоволил.

Св. Иоанн Предтеча, видя и слыша это Богоявление, глубоко в своем сердце понимал, как Господь хочет дать человеку свет и помочь ему преодолеть тьму. Богоявление – это самое большое, что человек может иметь. Это свет Божий, который сходит с неба в души человеческие.

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел своему ученику Титу говорит: «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит. 2: 12-13). Это есть свет, именно в этом свет, – отвергнуть нечестие всякое этого мира, мирские похоти, соблазны, которых очень много в жизни людей.

И вот, свет этот, отвергая все нечестие, помогает человеку обрести другую, праведную жизнь, жизнь света, — целомудренно, праведно и благочестиво жить в нашем мире. И мы, празднуя Богоявление, именно этого просим у Господа, чтобы Он, явившись на водах Иордана, сходил в наше сердце. Чтобы Он помогал нам, чтобы эта благодать учила нас отвергнуть всякое нечестие и похоти и понудить себя все больше совершать угодное Богу. Жить целомудренно, праведно и благочестиво.

В этом — праздник Богоявления, чтобы понудить себя жить именно Божьей жизнью. Целомудренно, праведно и благочестиво. Чтобы наше благочестие исходило из глубины сердца, чтобы радость этого света Господня пронизывала наши души, и чтобы мы все больше и больше желали отвергнуть искушения и соблазны, чтобы мы желали все совершать так, как Богу угодно, и в этом чувствовали этот свет. Ведь если мы прилагаем усилия, как свет Божий входит в наши души, и как мы стараемся и хотим жить благочеситво в нашем веце!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *