Праздник свят. Феофана, Затворника Вышенского, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

23 января, в субботу по Богоявлении, праздник свят. Феофана Затворника, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен свят. Фефоану. Часть прихожан молилась в храме, часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Богоявлению тезоимените, святителю Феофане, учению твоему многи люди наставил еси», — славим мы ныне святителя Феофана, Затворника Вышенского, и благодарим Бога за его великое наследие. Он действительно много сделал для Церкви, потому что всю жизнь свою старался помогать людям находить истину и жить ею. Он всегда старался сам познать Господа и жить Его Евангелием.

Окончив Оленецкую семинарию и Киевскую Духовную Академию, он был послан в Русскую Духовную Миссию в Иерусалим и многие годы там трудился, исследуя в Святой Земле и в других местах наследие Церкви. Затем он трудился в Константинополе в посольской церкви, затем он был ректором Санкт-Петербургской духовной академии.

Когда он был рукоположен в епископы, трудился на Тамбовской, Владимирской кафедрах, но всегда старался нести людям истину. Открывал приходские школы и многими стараниями своими служил людям. Он видел, что для просвещения надо намного больше делать и затворился в Вышенской пустыни, чтобы в затворе писать и наставлять людей через письма. Он не только изъяснял Священное Писание, но также писал письма о христианской жизни и перевел «Добротолюбие» на русский язык. Он также написал «Начертание христианского нравоучения», помогая людям познавать Господа.

Действительно, многие обращались к нему и получали ответы на свои вопросы, которые помогали им возвысить свой ум к небу и увидеть, как много надо приложить усилий для того, чтобы обрести истину, чтобы стать на путь Божий. Он просвещал, наставлял людей, и многие находили этот путь покаяния и обретения Царствия Небесного.

Мы слышали сегодня Евангелие субботы по Богоявлении о том, как Христос Спаситель после крещения на Иордане сорок дней и сорок ночей постился, взалкал, и диавол начал Его искушать многими искушениями, говоря Ему: Ты Сын Божий, Ты можешь многое совершить. Камень претворить в хлебы, показать Свою славу, Свою власть. Мы слышали, как диавол искушал Христа Господа, и Господь ему смиренно и кротко отвечал на эти искушения и богатством этого мира, и славой его, и властью. И этим Господь нас учит, как мы должны перебарывать в себе эти искушения.

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, как ап. Павел нас учит: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6: 11-12). Он зовет христиан взять щит веры и меч духовный, который есть слово Божие, чтобы преодолевать эти искушения.

Свят. Феофан помогал многим преодолевать их, в борьбе с недостатками возрастать в духовной жизни. Когда мы ведем борьбу, Господь нам помогает, Господь дарует нам многое для того, чтобы не поддаться искушению.

И мы, слушая Евангелие об искушении Христа Господа и славя свят. Феофана, просим его также и нам помочь наставить нас на путь христианской жизни, которая есть борьба с этими искушениями. И диавол все время ищет нас искусить разными искушениями, и, прежде всего, земным достоянием и славой, которую хочет нам предоставить, и властью. Но когда мы смиренны и кротки сердцем, мы слышим Господа, и Господь нам помогает искать небесного.

И будем просить свят. Феофана, чтобы он наставлял нас и своей молитвой помогал нам искать и находить наш путь борьбы с искушениями и обретением Божиих путей в Царствие Небесное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *