Божественная литургия в Неделю по Богоявлении в храме св. пвмц. рпвноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 24 января, в Неделю по Богоявлении, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Был еси светильник вселенней, сияя чудесы, Феодосие, отче наш», — славим мы в Неделю о Богоявлении этого великого светильника, преп. Феодосия Великого, и с большой радостью воспеваем эти слова тропаря преп. Феодосия. В эти дни, когда слышим Евангелие о Христе Господе, Который несет свет людям.

Мы слышали, как в Евангелии от Матфея приводятся слова пророка Исаии, чтобы нам понять, как велико пришествие Христа Господа в этот мир. Народы Галилеи, Завулона и Неффалима – это народ, который был во тьме, но увидел великий свет. И этим людям, сидящим в тени смертней, воссиял свет.

Христос Спаситель – это свет для нашей тьмы. Тьмы наших грехов. Свет, который пришел в этот мир для того, чтобы каждому из нас, пребывающему во тьме грехов своих, страстей, увидеть этот свет и преобразиться в нем.

И вот, преп. Феодосий Великий был именно таковым, который помог многим увидеть этот свет. Поэтому мы поем: «Был еси светильник вселенней, сияя чудесы, Феодосие, отче». Он прибыл в Святую Землю и прочувствовал, как земля эта, по которой ходил Христос Спаситель, благодатна.

Он поселился в пещере, где также пребывали путешествующие с Востока волхвы, пришедшие к родившемуся Христу Господу. Волхвы, которые увидели звезду, сияющую и ведущую их к Богомладенцу. Пещера, в которой они были, для преп. Феодосия стала пещерой света. И он, будучи там, создал большую Лавру. Около семисот монахов были с ним и служили этому свету.

И свет был простым. Они принимали странников, они лечили больных, они помогали престарелым. И действительно, этот свет сиял. И преп. Феодосий Великий дал пример монашеской жизни в общежительных монастырях, указывая именно на этот свет. На свет, который пронизывает сердце человека и несет в его душу радость бесконечную.

Радость, которая помогает человеку жить добродетельной жизнью, служить другим и насыщаться этим. Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит: каждому из нас дана благодать в меру дара Христова. И мы должны в вере и познании Христа Господа возрастать в меру Христова возраста.

То есть, каждый верующий человек должен жить этим светом и все больше сиять в этом мире. Об этом  речь сегодня идет, и в Евангелии о Богоявлении, и в празднике преп. Феодосия. Чтобы мы насытились этим светом, жили им и сияли в этом мире. Чтобы мы несли этот свет в мир, который пребывает во тьме, во мраке греха.

Когда мы стараемся жить как Господь нам велит в Евангелии, как пронизывается наше сердце этим светом, и как оно сияет в этом мире! И пусть Господь всем нам поможет этим светом жить, Христом Господом, Его Евангелием. Чтобы наши сердца среди всех трудностей и испытаний не только не помрачались, а еще больше сияли, жили благодатью Божьей и бесконечной радостью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *