Божественная литургия в Неделю 34-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 31 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, праздник святт. Афанасия и Кирилла Александрийских, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия на ранней литургии, которую совершил прот. Сергий Беспалый, о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Еще единаго не докончал еси: вся, елика имаши, продаждь и раздай нищым: и имети имаши сокровище на небеси: и гряди вслед Мене», — говорит Господь юноше, который, как мы слышали в Евангелии, жил по заповедям Божиим, исполнял все, как они велели, хранил себя от греха, но чувствовал, что он, следуя заповедям Божиим, не имеет радости, потому что привязан к земле. Потому что богатство, которое он имел, составляло для него существенное богатство его жизни. И поэтому Господь ему говорит: ты все совершил по заповедям, только не хватает тебе продать богатство, раздать нищим, и будешь иметь то, что ты не можешь найти на земле, — богатство небесное.

Господь этим учит нас, как, следуя заповедям Божиим, мы должны все больше думать о вечном, непреходящем, и не привязываться к временным вещам, взирать на небо и жить этим. Конечно, мы слышали, как те, кто слушали эти слова Христовы, начали думать: а кто же может спастись? И Господь говорит: невозможное человеку возможно Богу.

То есть, Господь помогает нам поднять наш ум и сердце на небо и жить надеждой на вечные блага. Мы ныне празднуем память святителей Александрийских, архиепископов Афанасия и Кирилла, которые своей жизнью показывали, как надо взирать на небо и жить этим. Особенно когда распространялись ереси, они все усилия прилагали для того, чтобы преодолеть их. Потому что по-земному размышляя, человек приходит к ереси. Свят. Афанасий много сделал, чтобы преодолеть арианство, и хотя был всегда преследуем, гоним земной властью, он жил небом. Он в нем только пребывал, нес людям эту весть о вечных благах.

Также свят. Кирилл Александрийский, борясь с несторианством, другой ересью, прилагал все усилия, чтобы преодолеть ее и также был преследуем и гоним. Но он, всегда терпя трудности, думал о вечной жизни, помогая людям преодолеть грех, преодолеть то, что привязывает человека к земле и не дает ему взойти на небо.

Мы слышали сегодня также Евангелие о юноше, который много приложил усилий, чтобы следовать заповедям Божиим, но будучи привязан к земным благам, не мог насытить свое сердце вечными благами. Поэтому, конечно, он отошел со скорбью, научая нас, что привязанность к земле – это скорбь, а привязанность к небесным благам – это одна радость.

Также и после чтения Евангелия на поздней литургии о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Как неудобь имущу богатство внити в Царствие Божие», — говорит эти слова Христос Спаситель тем, которые слышали, как Господь отвечал одному из начальствующих, который спросил Его, как унаследовать Царствие Небесное. Господь ему сказал о десяти заповедях Божиих, и он ответил Христу Господу, что он следует этим заповедям. Господь ему сказал: тебе одного не хватает, продать свое имущество, раздать бедным, получить сокровища на небесах и следовать за Христом.

Действительно, этот человек, который услышал ответ Христа Господа чего ему не хватает, опечалился, потому что был очень богат. Поэтому Господь говорит, как неудобно входить богатому в Царство Божие, как трудно, какие это составляет большие препятствия. Господь говорит, что легче верблюд пролезть в игольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное.

Потому что богатство земное привязывает к себе. Этот человек следовал заповедям Божиим, но не получал то, к чему они ведут, к сокровищу небесному, которое Господь дарует. Земное богатство затмевает ум и сердце человека, и он не ищет богатства небесного. Именно об этом речь идет. Какое богатство мы ищем в сердце, которым мы живем, какое самое главное для нас. Если это земное богатство, у нас печаль, а если небесное – то радость неизреченная.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит колоссянам, как получить богатство небесное. Надо облечься милосердием, благостью, смиренномудрием, кротостью, долготерпением. И надо иметь не только эти добродетели, но, он говорит, снисходите друг к другу, прощайте друг друга, если у кого есть обида.

Это-богатство небесное. И мы понимаем, как легко снисходить друг к другу и прощать ближнего, когда мы ищем небесного богатства, и как усложняется все, когда нас к себе привязывает земное богатство. Поэтому ап. Павел говорит: больше всего облекитесь любовью, и да владычествует в вашем сердце мир. И дальше он говорит: Христова слава входит в ваше сердце и просвещает его. И затем он говорит: наставляйте друг друга и входите в упование псалмами, песнями духовными, всяким прославлением Господа.

Это действительно богатство небесное. И когда у человека есть это глубоко в сердце, он не привязывается к земному богатству. А когда наше сердце пустое, то, естественно, оно искушается земным богатством и становится рабом его. И мы прекрасно понимаем, как это непросто, как трудно, не имея небесного богатства, сокровища вечного, преодолевать искушение земным.

И пусть Господь нам поможет насытить нашу душу словами христовыми, чтобы они несли небесное богатство в наши души, и мы неизреченно радовались этому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *