Божественная литургия в праздник Иверской иконы Божьей Матери на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 25 февраля, в праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Взываем мы  ныне: сохрани нас благодатию, Владычице!» Празднуя праздник Иверской иконы Божьей Матери, мы, стоя перед этой святой иконой, просим сохранить нас благодатью, которую Господь дарует через молитву Пресвятой Богородицы, Заступницы нашей усердной, молитвенницы нашей. Эта икона была спасена от иконоборцев при императоре Феофиле одной вдовой, которая увидела чудо, когда иконоборцы пришли к ней, пронзили копьем икону, и из иконы пошла кровь. Она просила их не уничтожать икону, отнесла ее на море, и по морю икона приплыла к Афону.

Инок Иверского монастыря Григорий взял эту икону, сияющую неизреченным светом, и унес в свой монастырь. Монахи хотели, чтобы она была почитаема в храме, но Пречистая Дева Мария хотела быть хранительницей Афона и осталась над вратами, потому она называется еще Вратарница.

Мы стоим перед этой иконой, которая напоминает нам, что Пречистая Дева Мария, предстоя пред Сыном Своим молится о нас и хранит наши души. Пречистая Дева Мария нас благословляет, наша Матерь Небесная, Она Своей молитвой хранит нам и дарует нам благодать Божию для наших сердец, чтобы мы все больше прилагали усилия в сохранении себя.

Ибо хранительница наша Пречистая Дева Мария взывает ко Господу сохранить нас, учит нас хранить свое сердце от всего недоброго, от всякого греха и страстей. И мы знаем, что хранительница наша Пречистая Дева Мария нас благословляет, когда мы стараемся сохранить себя от греха. Как становится легко для наших душ!

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как св. ап. Иоанн Богослов нам напоминает: если мы говорим, что мы не имеем греха, нет истины в нашем сердце, потому что каждый человек согрешает. Но главное, насколько он перебарывает себя.

И Пречистая Дева Мария, хранительница наша, стоит перед Сыном Своим и Богом нашим, прося о сохранении нас от греха, от наших страстей. И мы ныне, кланяясь образу Иверской иконы Пречистой Девы Марии, с благодарностью и радостью взываем к Ней, чтобы Она нас благословляла и хранила от всякого греха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *