Праздник св. равноап. Кирилла, учителя Словенского, в храме св. Феклы в Чинизлло-Бальзамо

В субботу 27 февраля, в день памяти равноап. Кирилла, учителя Словенского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«Твердым и Богодохновенным учением просвещая мир пресветлыми зарями, обтече, яко молния вселенную, Кирилле блаженне», — этими словами кондака праздника равноап. Кирилла, учителя Словенского, мы славим ныне этого великого просветителя славян, который много потрудился для того, чтобы славянские народы приняли Евангелие, последовали за Христом Господом.

Равноап. Кирилл получил прекрасное образование, он учился у Фотия, будущего Патриарха Константинопольского, прекрасно знал не только греческое, но и святоотеческое наследие, и был очень успешен в слове. Он убеждал своими словами многих, кто противостоял истине. Он побеждал в прениях и иконоборцев, которые еще были в это время, и к сарацинам его посылали, чтобы он мудрецов сарацинских наставлял на истинный путь, и с братом своим Мефодием ходил к хазарам, чтобы просветить их, и многим народам нес евангельскую истину.

И когда моравский князь Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу, который правил в это время, за помощью в просвещении, естественно, в Моравию был направлен св. Кирилл со своим братом Мефодием. И они много сделали для славян, не только дали им азбуку, алфавит, но и перевели много богослужебных текстов, прежде всего, Евангелие, библейские тексты, много сочинений Святых Отцов, и так начали нести славянам истину Христову.

И когда немецкие епископы начали противостоять их проповеди в Моравии, братья были направлены в Рим для объяснения, и папа Адриан благословил их труды. И хотя равноап. Кирилл в это же время упокоился, он дал славянам Евангелие. Свои добрые дела он творил очень благостно, он не спорил ни с кем ни о чем, а только говорил истину кротко и смиренно.

Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Христос Спаситель говорит Своим ученикам: не будьте как книжники, которые любят быть прославленными и стараются всем показать свое величие. Господь обратил их внимание на вдову, которая вложила в сокровищницу две лепты, и сказал Своим слушателям, что она пожертвовала больше других, хотя там были и многие богатые люди. Сегодняшнее евангельское чтение нам напоминает, что значит быть со Христом и жить с Ним.

Мы слышали также в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел говорит своему ученику Тимофею, что он встретит много людей самолюбивых, сребролюбивых, гордых, надменных, но они немного успеют, потому что их безумие откроется перед людьми.

Совсем другим был святой равноап. Кирилл. Он проповедовал Евангелие, нес людям истину, и они следовали за ним. Мы славим ныне святого равноап. Кирилла и радуемся этому, потому что его проповедь вошла глубоко в сердца людей, когда он трудился над их просвещением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *