Праздник Всех преподобных, в подвиге просиявших, в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 13 марта, в праздник Всех преподобных, в подвиге просиявших, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Внемлите, не творите милостыню пред человеки, да видими будете ими, аще же ни, мзды не имете, от Отца вашего, иже есть на небесех», — слышали мы эти слова сегодняшнего евангельского чтения, как Господь нас учит духовной жизни, чтобы мы преодолевали в себе нашу гордость и обретали смирение. Ибо смирение – это действительно жизнь перед Богом.

Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии Господь много раз именно это подчеркивает, как мы стоим перед Богом. Поэтому Он напоминает нам: если мы творим милостыню перед людьми, мы не творим ее перед Богом. И Господь учит, чтобы мы не старались как лицемеры показывать людям, насколько мы добры, а чтобы мы творили это перед Богом.

Господь прямо говорит: правая твоя рука да не знает, что делает левая. Мы должны всегда помнить, что если мы творим милостыню, мы ее творим перед Богом и не показываем, что мы ее творим. Иначе мы уже получаем вознаграждение, а от Отца Небесного не будем иметь.

Также и молитву когда мы творим, чтобы не творили ее так, чтобы все видели, как мы молимся, а творили в тайне перед Богом, Который видит наше сердце. И не в многословии молились, а в предстоянии перед Богом. Мы не должны как язычники много говорить и просить у Бога и думать, что Он через это нас услышит. А мы должны глубоко в своем сердце сотворить молитву, ибо Господь знает прежде нашего прошения наши нужды.

Этим учением Господь наставляет нас, как мы должны преодолевать свою гордость, которая хочет показать себя, и обретать смирение, которое стоит пред Богом и все творит в тайне. Мы сегодня в апостольском чтении слышали, как ап. Павел говорит римским христианам: если имеешь веру, имей ее сам в себе, перед Богом.

Мы ныне также слышали евангельское чтение, посвященное всем преподобным отцам, в подвиге просиявшим. И мы слышали, как Господь говорит: «Я смирен и кроток сердцем». Этим Он нас учит, как мы должны глубоко в сердце стоять перед Богом и все творить только перед Ним. И Он, видя тайное, воздаст нам явно. И мы понимаем, как важно творить это в нашей жизни.

Мы ныне празднуем память всех преподобных, и в сегодняшнем году этот праздник совпал с праздником преп. Иоанна Кассиана Римлянина. Они нам показывают, как наша жизнь должна наполняться смирением и кротостью. Преп. Иоанн Кассиан Римлянин, хотя происходил с Запада, когда прибыл в Святую Землю, увидел богатство монашеской жизнью. Он жил в Вифлеемской обители, принял монашество, затем путешествовал по египетской земле, по Фиваиде, и общался со многими пустынниками, отшельниками, монастырями.

Он возвратился в Святую Землю и оттуда переселился в Константинополь, затем на Запад, в Рим и в Марсель, и там создал два больших монастыря, мужской и женский, и внес в эти монастыри богатство жизни в смирении и кротости. И он не только создал эти монастыри, но и учил их насельников, и оставил им писание, как человек много обретает, предстоя пред Богом своей жизнью, своей молитвой, своей надеждой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *