Божественная литургия в Лазареву субботу в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

24 апреля, в Лазареву субботу настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. вмч. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Всех радость Христос, Истина, Свет, Живот и мира Воскресение», — поем мы ныне эти слова кондака Лазаревой субботы с большой радостью и глубоко переживаем в своем сердце неизреченность воскрешения четверодневного Лазаря и радость величайшую не только сестер Лазаря Марфы и Марии, но и всех, кто знал, любил их.

Многие пришли оплакивать вместе с сестрами Лазаря. Но мы видели, как Господь благ, и мы слышали, как сегодня Господь ученикам говорит о воскресении. Он прямо говорит: это болезнь не к смерти, а к славе Божией.

Мы слышали, как Господь призывал сестер Лазаря к вере, что нет смерти, а есть только воскресение и жизнь. И они, сестры Лазаря, знают хорошо, что хоть умер брат, но, как они говорили Господу, Он все может, и в сердцах своих верили, что они с Господом, — а значит, они с самой жизнью. Поэтому Христос Господь вызывает Лазаря из гроба, и Лазарь, повязанный пеленами, выходит, покрытый тонким покровом, из гроба.

И это воскресение Лазаря, действительно, величайшая наша радость, как мы поем: «Всех радость Христос, Истина, Свет, Живот и мира Воскресение». Сегодня мы это поем глубоко в сердце, помня о том, что всякая радость зависит от наших сердец, чем они наполнены, что ищут, куда стремятся.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел прямо говорит: мы удостоились царства, будем беречь эту благодать, будем служить Господу благосердно, с благочестием и страхом. И дальше упоминает ап. Павел, что это значит.

А это значит, не забывать страннолюбия, помнить о всех, в терпениях пребывающих, быть в честном браке, помнить, что блудников и прелюбодеев судит Бог. И затем он говорит: имейте нрав не сребролюбивый, довольствуясь тем, что есть.

Это действительно радость, когда мы пребываем с Господом, не привязываемся к земным благам, а ищем небесного, ищем того, что дарует нашему сердцу радость воскресения четверодневного Лазаря.

Это большая радость и напоминание нам, как велико жить с  Господом, слушать Его, слышать Его, делать то, что Он говорит, помнить то, что Он говорит, и жить этим.

И мы празднуем воскрешение Лазаря прежде Входа Господня в Иерусалим и Его страстей, чтобы быть с Ним, чтобы помнить, что Он – воскресение, что Он — истинный свет миру и жизнь, что Он нас благословляет и никогда не оставляет, что Он нам дарует величайшую радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *