Богослужения в праздник Входа Господня в Иерусалим, вербное воскресенье, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 25 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и чин освящения ваий. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«На престоле на Небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, Грядый Адама воззвати». Эти слова кондака праздника Входа Господня в Иерусалим нам напоминают одно: как славно быть с Господом, как благодать Божья, слава Господня вселяется в сердца человеков.

И Господь идет на вольную страсть именно таким образом, чтобы все видели, что Он – любовь, Он несет людям только благодать, только радость.

И мы слышали во вчерашнем чтении Евангелия, и в сегодняшнем, на утрени и на литургии, как Господь, видя Христа Господа, сидящего на осле, входит в Иерусалим. Как они стелят ему дорогу ветками, одеждой, чтобы радость была бесконечной в их сердцах.

Они, конечно, знали, что Он воскресил четверодневного Лазаря. Они знали, что произошло это большое чудо. Но больше всего они знали, как славно быть с Ним, как это радостно, взывать Ему: Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!

И также мы поем ныне в кондаке: Христос дал и детям воспеть эту песню, Осанна в вышних. И детям, которые еще не говорят, тем более, не поют. Они уже поют эту величайшую песнь, которая наполняет сердце человека благодатью.

И мы вместе с этими детьми поем эту песню, чтобы наше сердце наполнилось благодатью Божией, чтобы оно помнило, как славно быть с Господом и наполнять нашу душу любовью Божией.

Мы слышали также в апостольском чтении, как ап. Павел филипийцам прямо говорит: радуйтеся о Господе, и еще, радуйтеся, чтобы кротость ваша была известна всем человеком. Будьте со своими мыслями, со своими желаниями перед Господом, и мир Божий, — говорит ап. Павел, — который превыше всякого ума, насытит ваши сердца.

В этом праздник, чтобы насытились наши сердца благодатью Божией, радостью, чтобы они никогда не печалились ничем, как говорит ап. Павел, чтобы, он говорит, всегда с радостью все переносили.

И это действительно так. Когда мы с Господом, даже самые трудные для нас обстоятельства нашей жизни не разбивают нас, а наоборот, еще больше наше сердце, славя Господа, радуется о Нем, и Господь посылает нам помощь.

И мы понимаем, как важно петь эту песню «Осанна в вышних», чтобы наше сердце, как сердца детей, было полно радостью и благодатью Божией. И пусть Господь нам поможет в сегодняшний день сердцами нашими войти в Иерусалим с нашими ветками, чтобы мы так же, как весь народ, собравшийся сопровождать Христа Господа, пели эту песню и с Ним шли на Его вольные страдания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *