Богослужения в Великую Среду на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

28 апреля, в среду Страстной седмицы настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил часы, изобразительны и вечерню с Литургией Преождеосвященных Даров в Милане. На часах было прочитано Евангелие на церковно-славянском, молдавском и итальянском языках. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Нищих всегда при себе имате, а Мене не всегда при себе имате», — говорит Господь эти слова ученикам Своим, напоминая о том, что когда женщина подошла к Нему и вылила миро на Его честную главу, Она подготовила Его к погребению. Но ученики не могли понять этого. Они знали Христа как Всемогущего Бога, знали, что Он держит все в Своих руках, что Он пришел на эту землю, чтобы помочь человеку, дать ему силу в борьбе, дать ему здравие и радость.

И конечно, никак ученики не могли понять, о чем Господь им говорит, говоря о погребении Своем. Также и Иуда, который знает, что Господь всесилен, спешит предать Его фарисеям, потому что знает, что  они Его не возьмут, Он выйдет из их рук. Но сребролюбивый Иуда забывает, что это предательство. Он как услышал о тридцати сребрениках, предложенных ему за предательство Христа Господа, спешит совершить это.

И мы в эту Великую среду, вспоминая это злодеяние Иуды, понимаем, как грех в сердце человека действует, обманывает его. И мы понимаем, как это важно для нас. Потому что часто и мы в своей жизни предаем Господа, желая неугодного Ему.

И пусть Господь поможет нам помнить, как это страшно, предательство Иуды, который не смог справиться со своим сребролюбием и предает Господа. Но также мы должны помнить, что каждый наш грех — это тоже предательство, уход от истины, от Самого Христа Господа и приближение к лукавому.

Мы в сегодняшнем кондаке так и поем: целуем Твои ноги, Господи, Спасе наш, избавь нас от лукавых наших дел. Мы просим Бога, чтобы Господь нам помог перебарывать в себе грех, слышать Господа с радостью и большой благодарностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *