Утреня Великой субботы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу вечером 30 апреля, в канун Великой субботы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил утреню Великой субботы и чин погребения св. Плащаницы с крестным ходом внутри храма. После богослужения батюшка обратился к прихожанам с проповедью:

«Поздравляю вас, братья и сестры, с наступающей Великой субботой. Мы совершили утреню Великой субботы перед Плащаницей, пропели песнопения, в которых наше сердце благодарило Бога за ту жертву, что Христос принес, избавляя нас от грехов.

И погребение Плащаницы, которое мы только что совершили, тоже пребывает глубоко в нашем сердце. Мы также вместе с Иосифом и Никодимом положили на Плащаницу Тело Христово, чтобы поклониться ему.

И мы помним о том, как Господь, лежащий во Гробе, говорил фарисеям и первосвященникам, которые видели Его распятие, что Он воскреснет в третий день. Они хорошо это помнили и, как мы слышали в Евангелии, даже поставили камень и стражу перед входом во Гроб для того, чтобы, как они себе это представляли, ученики не украли Тело Христово.

Но также мы знаем, как фарисеи были перепуганы. И не только фарисеи, но и апостолы закрылись в комнате, чтобы их не взяли под стражу.

Тело Христово во Гробе – это для нас размышление о победе Господом над адом. Мы пели сегодня, что свет сошел во ад, чтобы просветить тьму греха, чтобы вывести праведников из ада и дать им свет и радость вечной жизни.

И все зависит от нас, как мы, стоя перед Святой Плащаницей, своим умом и сердцем вникаем в это таинство: Господь во аде и делает Гроб самым светлом местом на земле. Да, многие из нас были в Гробе Господнем, в этом самом светлом месте. Гроб стал небом, потому что смерти нет, потому что там Господь.

Фарисеи думали, что ученики совершат что-то для того, чтобы обмануть людей. Но они даже не думали, что воскреснет Господь, и что стража, приставленная ко Гробу Господню, к ним, этим фарисеям, первосвященникам, побежит, чтобы сообщить, что Господь воскрес. И они их будут убеждать, чтобы они этого никому не говорили.

Но все зависит от нашего сердца, — где оно? С Господом, во Гробе, благодарит за эту победу над адом, над злом, над грехом? Или наше сердце в земных благах, которые затмевают ум и приносят только скорбь?

Радость только одна, — Господь во Гробе. Но Гроба нет, а есть небо. Нет смерти, нет зла, нет диавола для верующего человека. Конечно, дивол будет искушать, и он искушает нас. Но мы знаем, что есть покаяние, что есть Господь, Который искупил нас от наших грехов, Господь, очищающий наше сердце.

И пусть свет во Гробе Господнем будет перед нами всегда. Мы должны помнить, особенно те, кто был у Гроба Господня в Иерусалиме, как светла наша жизнь, когда мы с Господом пребываем, потому что нет смерти, нет отчаяния, нет того, что разбивает нас и не дает нам встать. Но есть Господь, Который лежит во Гробе для того, чтобы воскреснуть и дать нам вечную жизнь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *