Вечерня Великого пятка с выносом Святой Плащаницы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

30 апреля, в Великую Пятницу, архим. Амвросий (Макар) совершил вечерню с чином изнесения Святой Плащаницы, после чего все прихожане подходили и прикладывались к этой святыне. По окончании богослужения батюшка произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Придите, ублажим Иосифа приснопамятного», — поем мы ныне о том, который снимает Тело Христа Господа с креста, обвивает в плащаницу и кладет во Гробе. Но как он это совершает? Он сам говорит: какими руками я прикоснусь к этому святому Телу? Как я могу его лобызать, с каким сердцем? Как приму я это святое Тело, чтобы погрести его, моей душой, полной грехов и страстей?

Св. Иосиф нас учит, как подходить к святому Телу Христову, какими устами его целовать, как плакать над своими грехами, как обещать Христу Господу, что мы исправим нашу жизнь и будем достойны целования Его святых ран.

И пусть Господь поможет нам, дорогие братья и сестры, помнить это, прикладываться к святому Телу именно с таким сердцем. Потому что это помогает нам преодолеть в своем сердце старого человека и взрастить нового. Старого человека, который по-земному на все смотрит, и нового человека, который живет Божиим, который живет только тем, что называется смирение и кротость.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел нам напоминает, что слово о Кресте для погибающих юродство, а для спасающихся – сила Божия. И учит нас ап. Павел, а что же есть сила Божия? – Он говорит: Бог пришел, чтобы посрамить мудрость и значение этого мира. И поэтому немудрым посрамляет мудрых, немощным посрамляет сильных, ничего не значащим посрамляет значащее.

Именно в этом наш подход к Телу Христову и целование его. Чтобы не наша гордость и наш эгоизм управляли нашей жизнью, а только смирение и кротость. Мы прекрасно понимаем, как это славно, но как это непросто, быть смиренным и кротким перед силой этого мира. Но Господь нам говорит: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4: 6).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *