Божественная литургия во вторник Светлой седмицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

4 мая, в Светлый вторник, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и пасхальный крестный ход внутри храма в Милане. Часть прихожан молилась в храме, другая часть смотрела прямую трансляцию богослужения по фейсбуку.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Не сердце ли наю горя бе в наю, егда глаголаше нама на пути и егда сказоваше нама писания», — мы слышали в евангельском чтении, как два ученика шли с большой скорбью в город Эммаус и общались, говоря о том, что произошло, как распяли Христа Господа. И Сам Господь им явился и начал идти с ними, спрашивая, о чем они с такой печалью говорят. Они удивились, их глаза были удержаны, как мы слышали в Евангелии, они не узнали Господа.

И вот, Господь с ними идет, они Ему рассказывают, почему они такие скорбные. А Христос Господь Своим ученикам рассказывает о том, почему был распят Христос. Он начал напоминать им Священное Писание от Моисея, от многих пророков, которые говорили, что Христос должен был пострадать, и после этого воскреснуть, и войти в славу Свою.

Они это все слышали. Когда они остановились в Эммаусе и попросили Христа Господа быть с ними, Господь взял хлеб, преломил, раздал им, и они увидели Христа Господа, и Он стал невидимым. Но они вспомнили о том, как Христос им рассказывал, что пророки говорили о том, что произошло. И они говорят: как наше сердце горело, когда Он объяснял нам Писание!

Это Евангельское чтение очень дорого нам. Мы такие же, как ученики Лука и Клеопа, которые видят трудность, но не чувствуют, как Господь с ними пребывает. Ведь Господь умер и воскрес для того, чтобы быть с нами, как с этими учениками, и нам объяснять то, какова должна быть наша жизнь. Как мы должны, все спокойно перенося, радоваться.

Когда наше сердце слушает Господа, как оно горит, радуется, и как оно скорбит, когда не слушает Его! И мы прекрасно понимаем, как это важно для нас, праздновать Пасху и чувствовать, что Господь с нами, нас сопровождает в нашей жизни, напоминая нам о том, что Он пострадал для того, чтобы быть с нами и помочь нам все спокойно переносить, слыша Его, слушая Его.

И действительно, как горит наше сердце, как оно пламенеет, когда мы каемся, отвергаем то, что нас разбивает и совершаем волю Божию с верой, надеждой, кротостью и смирением!

Этому нас учат сегодня ученики, которые, увидев, что перед ними Христос, сразу отправились в Иерусалим, чтобы рассказать о том, что они видели воскресшего Господа.

Как говорит ап. Петр в сегодняшнем апостольском чтении, Господь через пророков говорит: изолью Духа на ваших сынов и дочерей, и они станут пророчествовать, видеть видения и радоваться этому.

Это действительно то, что есть Пасха. Ведь Пасха – это Христос с нами, Который говорит нашему сердцу: будь спокойным, Я же воскрес, Я с тобой, Я тебя не оставляю и пребываю с тобой, чтобы тебе помочь не страшиться всего на свете, а жить с надеждой и радостью.

Ученики по дороге в Эммаус рассказали Господу о том, что произошло, что было у гроба, что и ап. Петр, и мироносицы видели Ангелов, которые свидетельствовали о том, что Христос жив.

И наше сердце помнит об этом, но оно должно еще больше слушать Господа, слышать Его и напояться светом, чтобы прочувствовать, как Господь нас любит, как благословляет, как дарует нам благодать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *