Божественная литургия в праздник св. апостола и евангелиста Марка на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

8 мая, в субботу Светлой седмицы, праздник св. апостола и евангелиста Марка, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. По заамвонной молитве батюшка прочитал молитву на раздробление артоса и совершил пасхальный крестный ход внутри храма. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа!

«Тобою Египет от прелести свободися», — поем мы эти слова праздника св. апостола и евангелиста Марка и глубоко в сердце переживаем, как много дал Александрийской церкви в Египте св. ап. Марк, который был племянником ап. Варнаввы. Он поэтому был близок к апостолам, к проповеди Христовой, и затем был учеником ап. Павла, с ним был в апостольском путешествии на Кипр. Затем он стал учеником ап. Петра, который поставил его епископом Александрии, много с ним проповедовал и даже написал Евангелие, следуя тому, как ап. Петр проповедовал.

Мы ныне славим ап. Марка, мощи которого из Александрии в 820 году были перенесены в Венецию во время мусульманского правления Египтом. Мы много раз были у этих мощей. Прославляя ап. Марка, мы вместе с ним в этом труде его нашими сердцами пребываем и видим, как много он дает Александрийской церкви, которая называет его 13-м апостолом. Он освобождает Египет от прелести. Мы знаем, как много делал Египет для мира, для философии, Священное Писание Ветхого Завета было переведено на греческий язык в Египте, в Александрии.

Ап. Марк много взял от проповеди первоверховного ап. Петра и смог открыть в Египте Александрийскую школу, которая дала многих богословов и святых. Мы славим ап. Марка, который был так успешен в проповеди, что за ним все шли. И язычники, видя это, возненавидели его и мучили, тягали по городу, пока он не умер. Но он остался в сердцах людей именно таким просветителем, который избавляет человека от прелести.

Мы ныне слышали, как в евангельском чтении ап. Иоанн рассказывает о том, как Христос Спаситель начал проповедовать, крестить. Ученики ап. Иоанна с иудеями укоряли апостолов, что Иисус Христос тоже крестит и, более того, говорили Предтече Иоанну: Он был у тебя на Иордане, ты о Нем говорил, свидетельствовал, и теперь Он крестит, и все идут к Нему.

Идут к истине, потому что Иоанн Креститель сказал, что он был только Предтечей, посланным перед Христом Спасителем, Который пришел и принес истину, принес людям спасение.

Мы также слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Петр исцелил хромого, и все начали его славить. А он сказал: мы не своими силами совершили это, мы воззвали имя Господа, и Господь Христос Спаситель его исцелил, Тот, Которого вы распяли.

Мы славим сегодня ап. Марка и с большой радостью свидетельствуем о том, как Евангелие помогает людям избавляться от прелести этого мира. И мы понимаем, как человеку трудно, когда он прельстится этим миром, но как радостно, когда от этого мира он силой Божьей, силой Христа Воскресшего избавляется от прелести и радуется Ему.

Мы должны помнить именно это, и должны славить ап. Марка, который избавил Египет от прелести. Мы должны помнить, что наша жизнь должна всегда отдаваться Христу Господу, чтобы быть в Его руках, чтобы славить Его. И Пасха – это самое славное время, которое помогает нам преодолевать прелесть этого мира и радоваться о Христе Воскресшем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *