Праздник свв. равноапп. Константина и Елены на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 3 июня, в праздник свв. равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«На суд Аз в мир сей приидо́х, да неви́дящии ви́дят, и ви́дящии сле́пи бу́дут», — обращается Господь Христос Спаситель этими словами к фарисеям, которые видели себя праведниками и не хотели прийти к покаянию, очищению своих сердец. И поэтому Господь им прямо говорит именно эти слова: Он пришел в этот мир для того, чтобы помочь невидящим видеть, а те, которые говорят, что они праведники, останутся слепыми.

Эти слова Господь им говорит, напоминая им и нам о том, как важно очищение сердца. Очищенное сердце всегда помнит, что грех затмевает его. Поэтому знает, что оно не видит, и Господь ему дарует зрение, очищение. Но то сердце, которое не очищается, не видит, оно всегда остается во тьме греха.

Мы также сегодня слышали апостольское чтение, которое посвящено празднику свв. равноапостольных Константина и матери его Елены, который мы сегодня празднуем. Было прочитано послание ап. Павла, который был гонителем христиан, фарисеем из фарисеев, как он сам свидетельствует. И мы слышали, как он, идя в Дамаск для того, чтобы находить там христиан и посылать их в тюрьмы, обращается к Господу в истине.

Он видит великий свет, который ослепляет его, и слышит голос Христа Господа. Павел Его спрашивает: Кто Ты, Господи? Господь отвечает: Я – Иисус, Которого ты гонишь. Затем Господь ему говорит: встань и иди, Я тебя избрал от иудейского народа и язычников, и посылаю тебя к ним, чтобы ты помог им прозреть, чтобы они увидели истину и обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу.

Ныне мы, празднуя память свв. равноапп. Константина и Елены, с большой радостью это слышим, потому что они были именно такими, приводили народы Римской империи от тьмы к свету, от служению сатане к Богу. И мы знаем, как Господь помогал им, как св. Елена воспитала своего сына Константина, который всю свою жизнь искал только Божьего.

И когда он стал императором сначала в Галлии и Британии, затем римским императором, после чудесной победы над Мавксентием, когда ему явился Крест на небе, он смог, будучи императором римским, преодолеть восточного императора Ликиния и сделать Римскую империю становящейся христианской. Он издал Миланский эдикт и распространил его по всей Римской империи, не только освобождая христиан от гонений, но помогая Церкви нести свою проповедь, приводя народ Римской империи от тьмы к свету, от власти сатаны к Богу.

Св. равноап. Константин очень много помог Церкви не только совершать проповедь, но и преодолеть арианскую ересь, он помог собраться 318-ти епископам Римской империи в Никее, чтобы осудить ересь Ария. И все это он совершает, будучи в Милане, распространяет веру из Милана, строит новый город Константинополь, будучи в Милане, посылает свою мать Елену в Святую Землю, чтобы она обрела святой Крест и нашла многие святые места, построив там церкви.

Празднуя память свв. равноапп. Константина и Елены, мы радуемся, воспеваем им славу, потому что они действительно много дали для утверждения христианства в римской империи, для развития Церкви.

Мы ныне также пребываем во многих трудностях, смотрим на подвиг свв. Константина и Елены и понимаем, как важно следовать им. Ведь непросто было и св. Константину, и св. Елене нести этот подвиг преодоления язычества и утверждения христианства. Но они были в этом подвиге смиренны и кротки, и Господь помогал им все совершать.

И они нас учат, дорогие братья и сестры, именно этому: всегда помнить, как бы ни было трудно в нашей жизни, мы должны быть твердыми в своем пути христианском, в своей жизни духовной, утверждаться в ней. А Господь все поможет совершить в нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *