В праздник Вознесения Господня архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В четверг 10 июня, в праздник Вознесения Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. В своей проповеди после чтения Евангелия о. Амвросий акцентировал внимание на духовной борьбе за сохранение единства сердца верующего человека с небом:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Еже о нас исполнив смотрение и яже на земли соеденив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже!» — поем мы слова кондака Вознесения Господня и проникаемся в неизреченную тайну Вознесения Христова на небо и его значения. Господь возносится на небо потому, что соединил земное с небесным. Он возносится, но, как мы поем в кондаке, не разлучается с нами, а пребывает всегда с верующими в Него.

Потому что Он соединил небесное с земным и дарует нам неизреченную радость жить единой жизнью с небом. Это очень важно для нас, всегда помнить, не только в праздник Вознесения, но всегда, что Христос Спаситель соединил землю с небом. Он дал нам возможность жить на земле и пребывать на небе.

Но мы понимаем, как это непросто, — есть много искушений, которые мы должны преодолевать, чтобы эта небесная жизнь пребывала в нашем сердце, и мы были соединены с небом. Господь соединил земное с небесным, но от нас зависит, насколько мы в этом соединении пребываем, насколько не поддаемся тому, что соединяет нас с грехом.

Грех прилагает все усилия для того, чтобы это соединение наше земного с небесным рассоединить, разлучить. И поэтому мы ведем борьбу с грехом, борьбу с тем, что нас разлучает с небом.

И Вознесение Господне помогает нам пребывать в этом, в этой борьбе за сохранение единства нашего сердца с небом. И мы просим возносящегося Господа помочь нам хранить это единство, пребывать небесными на земле.

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, как ап. Лука, начиная Деяния апостольские, говорит Христовы слова, сказанные перед Вознесением, — что все должно было исполниться на Нем. И ученики видели, как Он это исполнил, как Он соединил земное с небесным через Свою жертву на Голгофе, через Свои страдания.

И мы, смотря на Вознесение Господне, благодарим вместе с учениками возносящегося Христа Господа за то, что Он дал нам это единство с небом, что мы можем всегда, прилагая усилия, сохранять это единство и пребывать на небе вместе с Вознесшимся Христом Господом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *