В субботу 6-й седмицы по Пасхе архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

12 июня, в субботу 6-й седмицы по Пасхе, настоятель Свято-Амвросиеского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий в своей проповеди коснулся вопроса о возрастании любви верующего человека, исполняющего заповеди Божии, ко Христу:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аще любите Мя, заповеди Моя соблюдете», — учит Христос Господь Своих учеников и слушателей этими словами истине о любви, которая если есть в сердце человека, то старается все совершать для того, кого любит, наилучшим образом. Поэтому Господь прямо говорит: если Меня любите, заповеди Мои будете соблюдать.

Господь в сегодняшнем Евангелии нас учит именно этому, как верующий в Него человек соблюдает заповеди и пребывает в Самом Господе, и Господь в нем. Именно об этом любовь нам гласит, и мы слышим в Евангелии, как Господь говорит: кто любит Меня, заповеди соблюдает, тот пребывает в Отце, и Господь пребывает в нем. И Господь прямо сказал: «Име́яй за́поведи Моя́ и соблюда́яй их, той есть любя́й Мя: а любя́й Мя возлю́блен бу́дет Отце́м Мои́м, и Аз возлюблю́ его́ и явлю́ся ему́ Сам» (Ин. 14: 21).

И мы прекрасно понимаем: когда мы любим Христа Господа, исполняем Его заповеди, мы чувствуем, как Он нас любит, и это чувствует наше сердце. Потому что Господь к нам приходит и благословляет нас. И мы просим Господа, чтобы Он помог нам любить Его именно таким образом, все совершая так, как Он нам велит в Евангелии. И когда мы стараемся совершать все так, как Господь нам говорит, это помогает нам глубоко пребывать в Боге.

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как юноша Евтихий, который слушал проповедь ап. Павла и уснул, упал с третьего этажа и был мертв. Но ап. Павел подошел к нему, обнял его и сказал, что душа его в нем пребывает. И юноша пришел ко всем здоровым и крепким, потому что ап. Павел был в Боге, служил Евхаристию, и любовь, которой он жил, соединяла его с Богом, и Господь был и в нем, и в тех, с кем он общался.

И мы также должны помнить: если мы стараемся все совершать по совести, как Церковь нам велит, как Евангелие нам говорит, мы всегда чувствуем, как Господь пребывает в нашем сердце и его благословляет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *