Архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо в Неделю по Вознесении

13 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, по Вознесении, святых отцев Первого Вселенского Собора, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь о том, как Господь хранит верующего человека, ищущего истину и следующего Евангелию, от искушений:

Во имя Отца, и Сына, и Свтятаго Духа!

«Отче́ Святы́й, соблюди́ их во и́мя Твое́», — просит Христос Спаситель в Своей Первосвященнической молитве Отца Своего Небесного о всех верующих в Него,  соблюдать, сохранять верующих в то, что Отец Небесный послал Сына Своего Единородного, чтобы спасти человека.

В Первосвященнической молитве Христос Господь просит Отца Своего Небесного об этой поддержке, просит Его, чтобы Он Своей благодатью помогал верующим в Него хранить себя и возрастать в благодати.

В Неделю по Вознесении Господнем мы слышим Евангелие о Первосвященнической молитве Христа Господа и празднуем память святых отцев Первого Вселенского Собора, который собрался в Никее, который собрал равноап. Константин Великий, чтобы помочь Церкви дать ответ на ересь Ария. Потому что Арий учил о том, что Иисус Христос не Бог, а творение.

На этом соборе были многие святые отцы, св. Николай Мирликийский, св. Спиридон Тримифунтский, и многие другие. Они составили первую часть Символа Веры, который мы поем, о Божестве Христа Господа и Его деле спасения, и преодолели эту ересь.

Мы, пребывая в Милане, знаем, как было трудно свят. Амвросию перебарывать эту ересь здесь. Но он совершил это. И мы сегодня прославляем Христа Господа, Который дал святых отцов, которые преодолевают зло, то, что разрушает духовную жизнь.

В сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит ефесским пресвитерам: «По отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас» (Деян. 20: 29-32).

И мы также, дорогие братья и сестры, празднуя память святых отцев Первого Вселенского Собора, понимаем, как Господь хранит верующего человека, ищущего истину, потому что много искушений и соблазнов в мире. И мы просим Господа, чтобы Он помогал нам хранить и наше сердце от искушений и соблазнов, которые как хищные волки хотят разрушить нашу веру.

Многое искушает и соблазняет нас, но Иисус Христос, просящий Своего Отца Небесного, хранит нас, дарует нам Свою благодать, и мы пребываем в Его вере, верим в нашего Спасителя и с большой радостью благодарим Господа за то, что не только мы можем быть верующими православными христианами, но и можем быть сохранены Господом от многих соблазнов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *