В Троицкую родительскую субботу архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и панихиду по усопшим в Милане

19 июня, в Троицкую родительскую субботу настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и панихиду по усопшим в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аз есмь хлеб животный, грядый ко Мне не имать взалкатися, и веруяй в Мя не имать жаждатися никождаже», — говорит Господь Христос Спаситель эти слова иудеям, чтобы объяснить им, как важно искать Господа и жить по Его заповедям. Как важно следовать тому, что Господь велит, чтобы Его благодать всегда пребывала в нашем сердце.

И действительно, мы прекрасно понимаем, как это необходимо для духовной жизни, когда мы совершаем все угодное Богу, как наше сердце наполняется благодатью и радуется всему, даже трудностям. Потому что Сам Господь в сердце верующего человека, и поэтому он ни голода не чувствует, ни жаждет.

Потому что Господь наполняет душу человека. И мы, слыша эти слова, должны всегда помнить, что Господь дальше сказал: всякого, приходящего ко Мне, не изжену вон. Какими бы мы ни были, если мы ищем Господа и Его воли, Он всегда будет нас благословлять. Потому что наше сердце будет каяться и исправляться.

Мы также слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел в своем послании к коринфским христианам объясняет о перстном человеке и о небесном человеке. Перстный человек ищет земного, а небесный человек ищет вечного, небесного. И поэтому ап. Павел прямо говорит: плоть и кровь не наследует Царство Небесное, и тленное не наследует нетление.

Мы ныне молимся о наших усопших и просим у Бога милостей для них, понимаем, как важно это в жизни человека, его духовность. И когда наше сердце наполняется благодатью Божией, как Господь его благословляет, как Он благословляет нашу молитву об усопших! И наши усопшие ждут этого от нас, чтобы мы были не земными, не плотью и кровью, а небесными, полными любви и благости.

И мы, совершая молитву Троицкой родительской субботы, просим Господа, чтобы дал Он нашим сердцам крепость духовную, чтобы не привязываться к земному, тленному, преходящему, и иметь только скорбь. А чтобы всегда быть небесными, чтобы привязывать себя к вечным благам, к тому, что не проходит.

И мы прекрасно понимаем, что любовь, благость, терпение, — они небесные, потому что остаются в нашем сердце, и никто не может их выкрасть оттуда. И пусть Господь всем нам поможет в нашей молитве о наших усопших, потому что молитва о них – это наша жизнь, небесная, полная благодати, милости, радости и благодарения Богу. Совершая нашу молитву об усопших, мы должны всегда помнить, что наша жизнь духовная связывает нас с ними, и они питаются этим.

И пусть наше сердце наполняется Божьей благодатью. Сердце, которое привязано к небу, к вечности, к Богу.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *