В день Святой Троицы архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и вечерню в Милане

В воскресенье 20 июня, день Святой Троицы, Пятидесятницы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аще кто жаждет, да приидет ко Мне и пиет, веруяй в Мя, якоже рече Писание, реки от чрева его истекут воды живы», — слушаем мы эти слова Христа Господа в праздник Пятидесятницы, Сошествия Святаго Духа, Святой Троицы, и с большой радостью благодарим Бога за спасение, которое Он нам дарует, ниспосылая в наши души Духа Святаго.

Мы слышали в Евангелии, что Господь эти слова говорит о Духе Святом, потому что Христос Спаситель послан Отцом Своим Небесным, чтобы спасти человека, совершает это спасение, возносится на небо, и сходит на святых апостолов Дух Святый в день Пятидесятинцы, чтобы наполнить их сердца благодатью Божьей. Ибо свершилось спасение человека Христом Господом, и Дух Святый сходит и действует в душах человеческих, верующих во Христа.

Мы слышали также в апостольском чтении, как совершается сошествие Святого Духа на апостолов, как слышалось сильное дуновение ветра, и люди, которые пришли на Пятидесятницу в Иерусалим, услышали это. На святых апостолах Дух Святый почил в виде огненных языков, и они стали говорить на разных языках. Люди, которые с разных сторон мира пришли на праздник, услышали свою речь.

И мы понимаем, как Дух Святый, сошедший на апостолов, дал им силу проповедовать Евангелие многим народам и даровать им благодать Святаго Духа. И мы, в день Сошествия Святаго Духа празднуем праздник, который дарует каждому верующему во Христа Господа быть этим источником, который наполняется Божьей благодатью.

«Реки от чрева его истекут воды живы». Действительно, когда человек, верующий во Христа Господа, следует Его Евангелию, он чувствует, как Господь его благословляет Духом Святым, как Дух Святый входит в сердца людей и очищает их, наполняет души людей благодатью Божьей, живой водой, реками, которые исходят из душ людей, которые следуют Евангелию.

И мы прекрасно понимаем, как это происходит в каждом человеке, верующем в Господа, когда он следует Евангелию, как его душа наполняется благодатью, и он в среде других людей может чувствовать себя этой рекой исходящей из его сердца живой воды. Живая вода – это наши дела, наша жизнь, наша духовная брань, наша радость. И как важно это всегда помнить и совершать в своем сердце то, что угодно Богу!

Верующий человек – это тот человек, который, следуя Евангелию, является живой водой, которая видна, которая  многим помогает также прийти ко Господу. И мы ныне, празднуя день Святой Троицы, Пятидесятницы, празднуем праздник Святого Духа, который сходит, чтобы нам помочь быть теми, которые несут в этот мир Евангелие, эту живую воду.

И пусть этот праздник, дорогие братья и сестры, будет торжеством наших душ, и будем помнить, как важно следовать Евангелию, чтобы Дух Святый действовал в нашей душе и напоевал ее благодатью. Мы должны всегда помнить, что эта живая вода, Дух Святый действует в наших душах только тогда, когда мы прилагаем усилия, чтобы жить не так, как наши страсти и недостатки хотят, а так, как Евангелие нам велит.

И пусть Святая Пятидесятница будет для нас величайшей радостью, благодаря которой наши души наполнятся живой водой, Духом Святым, и, пребывая в благодати Божьей, будут совершать все в своей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *