Божественная литургия в день Отдания праздника Пятидесятницы в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 26 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. пвмц. рвноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«Любите враги ваша, благословляйте клянущие вы, добро творите ненавидящим вас, молитеся за творящих напасть вам и изгоняющих вас», — учит нас Христос Господь этими словами, как надо нам жить, чтобы благодать Божия действовала в нашей жизни. Мы прекрасно понимаем: когда мы не терпим, и не хочется нам переносить что-то, как трудно становится. Но когда мы приложим усилия, чтобы перетерпеть трудность, перенести недоброе, как Господь помогает нам действовать в нашей душе Духу Святому!

И эта любовь ко врагам – это заповедь Христа Господа, которая напоминает нам, как мы должны вести себя, как Дух Святый действует в наших душах, когда мы имеем эту любовь к нашим врагам. И вы слышали, как это неизреченно, — благословляйте ненавидящих вас, добро творите им, молитесь о тех, которые напасти вам приносят, которые изгоняют вас.

Неизреченно добро творить ненавидящим нас, молиться о тех, кто делает напасти нам и гонит нас. Но эта заповедь требует от нас многих усилий. И мы не должны бояться, что это трудная заповедь. Мы должны помнить, что ее возможно исполнить. Возможно при ударе в правую щеку подставить левую.

И Господь нас зовет, чтобы мы все больше и больше возрастали в терпении, потому что Дух Святой действует там, где мы терпеливо все переносим. И мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел, начиная свое послание к римлянам, говорит: радуюсь вашей верой во Христа Господа, которая проповедуется во всем мире. И хочу прийти к вам, чтобы преподать вам утешение духовное за ваше утверждение, утешиться верой вашей.

Ап. Павел этими словами подчеркивает, как вера приносит человеку неизреченную радость. Как он хочет прийти к римским христианам и утешиться этой верой! Верой, которая может любить врагов, может благословлять клянущих, может добро делать ненавидящим, может молиться о тех, которые приносят напасть и гонят.

И мы, зная эту заповедь о любви к врагам, должны все больше возрастать в этой любви, чтобы Дух Святый глубоко в нашем сердце пребывал и все совершал в нашей жизни, помогая нам все трудности переносить с терпением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *