Божественная литургия в праздник свв. мчч. Вита, Модеста и Крискентии в храме св. Фелкы в Чинизелло-Бальзамо

В понедельник 28 июня, в праздник свв. мчч. Вита, Модеста и Крискентии настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен мученикам. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аще бо вы, лукави суще, умеете даяния блага даяти чадом вашим, кольми паче Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него», — Христос Спаситель учит нас этой истине, как благо, которым является Сам Господь, должно возрастать в сердцах верующих в Него. Мы слышали, как Господь зовет нас, чтобы искать прежде всего Царства Божьего и правды его, и все остальное приложится нам, а не совершать наоборот, искать земного, и небесное будет прилагаться к этому.

Небесное надо искать все больше и больше, прилагать усилия, чтобы это благо, Сам Господь, входил Духом Святым в наших сердцах. И поэтому Господь говорит: вы знаете, как блага добрые давать своим чадам, хоть и лукавые и грешные. Но насколько Отец Небесный больше этого блага человеческого! И указывает Господь, что Отец Небесный дает всякому, кто просит у Него. И мы прекрасно понимаем, как непросто преодолеть в себе гордость, свой эгоизм и быть смиренным и кротким, чтобы Господь действовал через наши сердца.

Да, мы знаем, как блага творить. Но насколько Отец Небесный больше этого, насколько мы сможем быть более благостными, будучи в Его руках, когда Дух Святой действует в нашем сердце!

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел обличает иудеев и говорит, что не тот истинный обрезанный, кто имеет обрезание по плоти, а тот, кто внутри имеет обрезание. Это и нас касается, дорогие братья и сестры, чтобы благость Божия, которую Господь нам дарует всякий раз, когда мы смиренно и кротко совершаем Его заповеди, следуем Его Евангелию, — чтобы это только возрастало в нашем сердце.

Потому что когда мы смиренны и кротки, то есть, христиане, верующие люди не внешне, а по духу, тогда эта благость, которую мы творим, находится  в руках Божиих, и Господь помогает нам и дарует нам эту благость.

Мы ныне празднуем память св. мученика Вита, учителя его Модеста и кормилицы Крискентии и вспоминаем о том, как этот благой юноша смог этой благостью своей, которую Господь ему даровал, многих обратить ко Христу. Как люди видели, как он благ, как они шли к нему. И как Господь через него даровал всем, кто просил у Него, благо.

Св. Вит с Модестом и Крискентией были мучимы в Риме. Но благость, которую они имели, сияла. И мы ныне, почитая мч. Вита, просим его также помочь нам быть такими благостными, чтобы Господь действовал в нашем сердце, чтобы Он нам даровал Свои милости, просящим у Него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *