Паломническая поездка к святыням Рима в преддверии праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла

9 июля 2021 года настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил в Милане вечернее богослужение, после которого вместе с группой прихожан отправился в Рим.

Ранним утром 10 июля, прибыв автобусом ко входу в катакомбы св. Домициана, о. Амвросий с паломниками пешком направился ко входу в катакобмы св. Каллиста. Ожидая открытия катакомб, батюшка провел с паломниками беседу, рассказав им о катакомбах св. Каллиста и других катакомбах Рима, которые были местами, где гонение на христиан не совершалось.

Войдя на территорию катакомб св. Каллиста, о. Амвросий с паломниками прибыл ко храму катакомб, где совершил Божественную литургию, за которой все паломники молились и причастились Святых Христовых Таин. После этого батюшка с паломниками под руководством гида углубился в катакомбы и прошел разные уровни глубины, знакомясь с капеллами и кубикулами.

Выйдя на поверхность, паломники направились к выходу с территории катакомб св. Каллиста, где посетили церковь Санта-Мария-ин-Пальмис, в которой находится плита с отпечатком двух ступней Иисуса Христа. О. Амвросий совершил молебен перед этой святыней, приложившись к ней с паломниками, и рассказал молящимся о том, как ап. Петр, убегая от гонений на римских христиан императора Нерона, встретил идущего ему навстречу Христа Господа и спросил Его: куда Ты идешь? Quo vadis? – И Христос Спаситель ему сказал, что идет в Рим, чтобы снова быть распятым на кресте. После этого ап. Петр понял, что он должен возвратиться в Рим и принять крестную смерть, что и совершилось, когда он был распят на кресте вниз головой на одном из семи холмов Рима, Джаниколо.

Затем паломники направились к базилике Сан-Паоло-Фуори-ле-Мура, где о. Амвросий с паломниками спустился к мощам ап. Павла. Все помолились и поклонились мощам апостола.

Отправившись в центр города, паломники прибыли к храму св. вмчц. Екатерины Александрийской РПЦ, где помолились и поблагодарили Бога за возможность прибыть в Рим и поклониться его святыням.

Из храма св. Екатерины паломники направились в Ватикан, в собор ап. Петра. Здесь группа спустилась в крипту, где перед мощами ап. Петра о. Амвросий совершил молебен и благословил паломников.

Возвратившись в центр города, паломники поднялись на Капитолийский холм и спустились вниз к Мамертинской темнице, где перед мученическими страданиями были заточены свв. апостолы Петр и Павел. Здесь о. Амвросий совершил молебен. Поклонившись этому святому месту, группа направилась к Колизею.

У стен Колизея паломники помолились мученикам, замученным в нем, и направились к базилике Санта-Мария-Маджоре, в которой хранятся Ясли Христовы и чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Перед базиликой был совершен молебен Пресвятой Богородице.

 

После этого группа также посетила церковь св. Праскеды, в которой хранятся мощи святых мучеников, перемещенных сюда из катакомб. Помолившись на этом святом месте, паломники поблагодарили святых мучеников и возвратились в Милан.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *