Паломничество в Швейцарию в день праздника св. равноап. княгини Ольги

Ранним утром 24 июля 2021 года, в день праздника св. раноап. великой княгини российской Ольги, о. Амвросий (Макар) с группой прихожан отправился в паломническую поездку в Швейцарию. Прибыв в пригород Лугано город Мелиде к Свято-Покровскому храму РПЦ, о. Амвросий с настоятелем этого прихода иером. Святославом (Засенко) совершил Божественную литургию. Паломники за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин. После литургии о. Амвросий обратил внимание молящихся на духовный образ равноап. княгини Ольги, на ее смирение и кротость, которыми она не только воспитала внука равноап. Владимира, но и подготовила древнерусский народ к принятию крещения, совершенного равноап. Владимиром, князем Киевским и всея Руси в 988 году.

Поблагодарив о. Святослава за возможность молиться на швейцарской земле в его храме, о. Амвросий направился с ним, его прихожанами и паломниками в Свято-Воздвиженский монастырь города Роверето, который находится высоко в горах, к наместнику монастыря схиархимандриту Гавриилу (Бунге). Поднявшись в монастырь, паломники встретили о. Гавриила, который благословил их и провел с ними духовную беседу. В беседе он коснулся темы жизни православных христиан в современном мире, отвечая на множество вопросов паломников и, прежде всего, на вопрос о трудностях в жизни верующих во время пандемии. Затем о. Гавриил принял каждого из паломников на частную духовную беседу. О. Амвросий с паломниками молился в храме у святынь. Все паломники, приложившись к святыням, взяли благословение у о. Гавриила и с большой радостью и благодарностью Богу возвратились в Милан.